Партия РОСТа собралась прорасти в регионе

В Красноярске представители малого и среднего бизнеса прислушались к идее политобъединения

Представители красноярского бизнеса решили объединиться в партию. Накануне состоялась презентация регионального отделения «Партии Роста». Совсем молодое объединение – зарегистрировано только весной нынешнего года, но идеология и лидеры хорошо известны. На федеральном уровне ее рупор - главный защитник прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен Борис Титов. В регионе отделение партии возглавил красноярский бизнесмен Валерий Грачев. На первую встречу в краевой столице опытные предприниматели пригласили активистов молодежного крыла и тех, для кого понятие «малый бизнес» стало не только профессиональной сферой деятельности, но и смыслом, и образом жизни. За тем, какие проблемы взволновали нынешних и будущих партийцев – посмотрел корреспондент «МК». 

В зале – сплошь молодые люди. Многие из них только начали свое собственное дело. И уже успели столкнуться с тем, что государственные структуры, призванные контролировать их работу, не слишком дружелюбны к «малышам». И не настроены делать некие скидки на их неопытность или трудности роста. Пожалуй, это главный лейтмотив выступлений всех участников встречи.

В ожидании основных докладчиков разговорилась с молодой женщиной. Та представилась бизнес-консультантом. Говорит, что несколько лет назад получила первый опыт участия в политической партии, но он оказался слишком печальным: много показухи, пустых слов, нагнанных людей, пафоса. Не ее формат, стиль, идеология. Сейчас Галина Сморгунова, которая помогает представителям малого бизнеса завоевать свое место на рынке и вставать на ноги, раздумывает, стоит ли ей вступить в новую партию: «Общество должно вырасти, стать цивилизованней, эмоционально, интеллектуально и экономически более грамотным! Я много общаюсь с людьми, иногда кажется, что здесь царит дикая отсталость, какая-то сибирская глубинка! А власть должна почувствовать контроль со стороны граждан, партии, журналистов. У меня всегда мысль: я должна участвовать в жизни общества, это моя страна, мой город!»

Между тем участников встречи становилось все больше. Со сцены прозвучали слова приветствия от лидера Бориса Титова. Он отметил, что партия объединила людей дела, хотя все они разные: «Мы хотим жить лучше, комфортнее, интереснее. На заре демократии мы были очень активны. Но наши надежды в большинстве не сбылись. И мы ушли в свой бизнес. Пора просыпаться от летаргического сна! - символично призвал омбудсмен. - Нам нужна не экономика природной ренты, а конкуренции, частной инициативы и современных технологий. Мы – за политические свободы. Но на первое место выходит свобода предпринимать! Нам нужен рост страны, экономики, каждого из нас!»

Мотивировочную часть продолжил рассказ Александра Гельманова, основателя и гендиректора красноярской технологической компании «Синтез-Н». По его словам, власти зачастую не учитывают потребности предпринимателей, хотя благодаря единой позиции некоторые усилия увенчались успехом. «Партия РОСТа – это социальный лифт для предпринимателей, - заявил Гельманов. - Они могут войти в выборные органы и там представлять свои интересы».

Люди с опытом и стажем, такие как Максим Смирнов (ОПОРА России), сетовали, что налоговое администрирование становится все жестче. Бизнесу надо быть вместе. «Средний и крупный бизнес так или иначе имеет представительство в органах законодательной власти, его интересы там учитываются при формировании законопроектов. А малый бизнес у нас абсолютно не защищен, интересы его не учитываются, а если и учитываются, то по остаточному принципу», - считает он. Это мнение было поддержано и федеральной статистикой: к примеру, только за прошлый год в отношении представителей бизнеса было возбуждено почти четверть миллиона уголовных дел.  

Остальные участники публичной дискуссии рассуждали на злободневную и почти философскую тему - «Бизнес в Красноярске: уехать нельзя остаться». Спикерами выступили «малые» предприниматели - Михаил Бабий (интернет-проект «Магазин удивительных подарков»), Илья Баскаков (руководитель и владелец «Крафт-БАР» - пивного ресторана, в его бизнесе заняты еще шесть человек), Антон Подковальников (бизнес-клуб «Аллигатор»), Павел Сеньков (барбершоп «Ребята»), Федор Смирнов (бренд деревянных очков и аксессуаров «Brevno»).

Опыт у них оказался разным, но масштаб деятельности примерно одинаков, как и проблемы. Михаил Бабий, например, начинал семь лет назад, IT-проект вылился в полноценный стратап, который работает в формате букинг-кома различных развлечений. Для него вопрос – уехать или остаться – не стоит: его команда уезжала в Юго-Восточную Азию, потому что сам интернет-продукт дает его авторам возможность быть «гражданами мира» и в то же время работать на благо своего города.

Илья Баскаков как организатор точки общепита считает, что ему мешают развиваться дорогие кредиты, это «ростовщическое кредитование - под 17 процентов годовых в банках, требуется также залог в виде недвижимости. Поэтому без активов шансы стартовать с нуля практически ничтожны! Многие опытные коммерсанты также опасаются инвестировать в стартапы. Нужны долгие месяцы, чтобы познакомится, втереться в доверие к инвестору, убедить его в эффективности своего бизнес-плана!». На вопрос, не было ли желания все бросить и уехать, Илья отвечает отрицательно: «Чего нам не хватает? Компетенций! Представленность красноярских брендов в других регионах мала. Но сам Красноярск – хорошее место для бизнеса! Нам надо быть более активными», - призвал Баскаков.

Любая общественная организация влияет на мнение людей. А единственный способ получить влияние на власть – войти в парламенты разного уровня. Партия РОСТа планирует объединить тех людей, которые являются экспертами в законодательстве, находят погрешности и лакуны в законах, мешающие бизнесу двигаться дальше. И тех, кто только стоит на подступах к собственному делу и жаждет свободы предпринимательства. На первом собрании молодые люди, по сути, поделились оптимизмом и ответили на вопрос – хотят ли уехать куда-нибудь, где климат для бизнеса мягче и комфортнее, что в последние годы стало печальным трендом. Оказалось, не хотят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру