Первая высота Универсиады

Многофункциональный спорткомплекс «Сопка» откроется для студентов и спортсменов

Строительство объектов Универсиады-2019 находится под неусыпным контролем краевых властей. Так, один из первенцев важнейшего кластера для зимних видов спорта – комплекс «Сопка» – стремительно растёт вширь и в высоту. На месте площадки, которая появилась в районе лесного массива и старого трамплина лишь в конце августа прошлого года, ведётся активная застройка. На стройке трудятся около 300 специалистов разных профилей, специализированная крупнотоннажная техника. Все пять этажей комплекса возведены. Рядом высится четырёхэтажный объект медико-восстановительного подразделения Сибирского клинического центра ФМБА России с 16 операционными палатами – также под нужды спортсменов. За тем, как возводятся гиганты спортиндустрии, наблюдал корреспондент «МК».

Многофункциональный спорткомплекс «Сопка» откроется для студентов и спортсменов

Развитие спорта для будущего

Первым с ознакомительным визитом на стройку заходит профильный министр строительства и ЖКХ региона Николай Глушков. Хлопотное хозяйство демонстрирует генподрядчик – генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров.

– Внедрена система общественного контроля и над темпами строительства, и над эффективным расходованием бюджетных средств. За этот конкретный объект отвечаю я, «Сопка» строится с опережением графика. Надо понимать, что объекты изначально планировались для повышения мощности физкультурно-спортивной индустрии края. Их проектирование началось несколько лет назад, ещё до того, как Красноярск выиграл право проводить спортивное событие международного масштаба в 2019 году. Затем появились новые требования к спортплощадкам как объектам федерального значения, поскольку большей частью они финансируются из федерального бюджета. Поэтому госэкспертизу по проектированию пришлось проходить в столице. Причиной некоторых отставаний в согласовании проектов стали повышенные требования безопасности. По основным объектам положительное заключение госэкспертизы уже получено. Планируется, что в течение ближайшего времени такое же заключение получат остальные объекты Зимних игр, – пояснил министр строительства и ЖКХ.

Всего, по словам Глушкова, на карте края к 2019 году должны появиться 34 новых и обновлённых объектов. Из них шесть пройдут капитальный ремонт, столько же – реконструкцию. Остальные будут строиться «с нуля»: 26 объектов находятся в стадии проектирования и получения заключений госэкспертизы. Активное строительство ведётся на трёх объектах. Кроме МСК «Сопка», идёт возведение ледового дворца «Платинум. Арена» на правобережье Красноярска и нового хирургического корпуса БСМП. Летом стартуют ремонтные работы на многофункциональном лыжном центре «Радуга». К началу тестовых соревнований, уверены в правительстве края, объекты, которые необходимы, будут готовы.

«Сопка» как вершина

В комплексе «Сопка», который Николай Глушков гордо именует «сердцем Академии зимних видов спорта», общей площадью 30 тыс. квадратных метров уже появились многочисленные рекреации. Заложена площадка под универсальный спортивный зал для игровых видов спорта. На этажах – будущие административно-тренерские кабинеты, раздевалки. Здесь разместятся площадки и для Сибирского федерального университета, и для Академии зимних видов спорта.

В двух корпусах, соединённых между собой тёплым переходом, будут располагаться спортивный зал 42 на 27 метров с трибунами на 215 мест, помещения для акробатики, фитнеса, аэробики и силовых тренировок, конференц-залы, подземная парковка. Рядом откроются трассы для лыжников и сноубордистов.

Электрики, сантехники, вентиляционщики практически выходят на финишную прямую. Как обещает генподрядчик, 16 июля объект будет полностью остеклён, завершится возведение теплового контура. Тогда же начнутся работы по внутренней отделке помещений.

– Я на стройке всю жизнь, за многие годы произошло качественное улучшение отрасли: технологии, материалы, специалисты – всё изменилось в лучшую сторону, – подчёркивает новации индустрии Владимир Егоров.

Как рассказал «МК» генеральный директор «Сибиряка», его компания стремится сдать даже раньше срока, установленного госконтрактом. Одной из причин строительной активности служит тот факт, что в ближайшее время на реконструкцию будет выведено несколько крупных краевых объектов, в частности, Дворец спорта им. Ивана Ярыгина и многофункциональный спорткомплекс «Арена. Север». Спортсменам, воспитанникам детско-юношеских школ олимпийского резерва нужны будут новые плацдармы для тренировок, и возведение в кратчайшие сроки нового базового комплекса «Сопка» даст им возможность не прекращать спортивную подготовку.

– Этот комплекс станет узловым для Николаевской сопки, – рассказал министр спорта края Сергей Алексеев. – Проектом предусмотрено строительство профессиональных трасс для всех дисциплин фристайла, специализированных трасс для сноуборд-кросса и акробатики. Здесь будут организованы все условия для качественной подготовки спортсменов зимних видов спорта. Большой универсальный зал позволит заниматься воспитанникам детско-юношеских спортивных школ по игровым видам спорта на период реконструкции других спортивных объектов. Комплекс будет введён в эксплуатацию как для наших спортсменов, так и для жителей края, а в 2018 году примет тестовые мероприятия Универсиады – 2019.

Что изменилось в бюджете Универсиады

Министр финансов региона Владимир Бахарь подчеркнул, что подготовленная правительством корректировка бюджета необходима для скорейшего проведения конкурсных процедур, выбора подрядчиков и начала строительства объектов Универсиады. Сумма затрат выросла на 13,2 млрд рублей на все объекты. Эти деньги добавят из средств федерации (11 млрд рублей) и края (2,2 млрд). Итого: бюджет общий составит 29,3 млрд рублей (17,3 – федерация, 12 – краевой бюджет).

Кроме того, напрямую в СФУ для строительства деревни Универсиады федерация направит 6,2 млрд рублей.

Таким образом, общая картина бюджета Универсиады с подтверждённым финансированием составляет 36,4 млрд рублей (из них 24,3 млрд рублей – федерация, 12,1 млрд рублей – край). Ещё 900 миллионов рублей израсходовано на нужды Универсиады в 2015 году.

На старт!

5 июня начнётся отсчёт 1000 дней до старта XXIX Всемирной зимней универсиады – 2019. В Красноярске будут проходить мероприятия: на острове Татышев откроет свои двери экспошатёр студенческих игр с площадками для конкурсов. Для школьников, которые активно участвовали в проекте «Уроки Универсиады» и без ошибок выполнили домашнее задание, состоится экскурсия по объектам студенческих игр, в том числе по комплексу «Арена. Север», фан-парку «Бобровый лог».

Кульминационным событием дня станет запуск часов обратного отсчёта до церемонии открытия Универсиады-2019, которая состоится 2 марта 2019 года. Часы станут не только новым арт-объектом и достопримечательностью города, но и будут синхронизированы с мировым сервером времени – по традиции в столицах крупнейших международных событий.

Завершится день необычным концертом в Большом концертном зале. Красноярский академический симфонический оркестр и спортсмены Центра экстремального спорта представят программу в рамках нового проекта «Экстремальная классика». Первое отделение пройдёт на площади Мира, перед зданием краевой филармонии и начнётся с невероятного огненного шоу, а второе отделение – в БКЗ. Зрители увидят головокружительные трюки в исполнении спортсменов на велосипедах, скейтбордах и роликах под популярные классические произведения.

А 6 июня в Красноярске начнёт работу международный конгресс «Winter Congress 2016», где соберутся ведущие представители индустрии зимних видов спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру