Чиновников удалили от пенсии

Будущим пенсионерам-функционерам сделали прибавку к возрасту

На прошлой неделе в стране появился долгожданный указ о повышении пенсионного возраста. Пока не для всех, а лишь для избранных – муниципальных и госслужащих. Долгожданный потому, что новация обсуждалась примерно около года, причём версий о том, как пойдёт процесс, было немало. Теперь ясно одно: реформа пойдёт поэтапно, возраст для получения пенсии чиновниками растянут во времени. Начиная с 1 января 2017 года будет повышаться по шесть месяцев в год, и к 2026 году будет установлен такой предел и для получения пенсии, и для нахождения на госслужбе: 65 лет для мужчин, для женщин – 63 года (им, правда, такая норма светит лишь с 2032 года).

О том, благо это для чиновников, получивших «пожизненную» работу, или, напротив, новая проблема, рассуждали представители властных и общественных структур региона.

Будущим пенсионерам-функционерам сделали прибавку к возрасту

Сергей Попов, депутат ЗС края:

– Повышение пенсионного возраста неизбежно, и не только в силу сложностей пенсионной реформы в стране. Посмотрите, какие процессы происходят в мире – развитие медицины, экономики приводит к этой концепции – активной старости. Реформа не должна вызывать раздражение. И в будущем нас всех ждёт повышение пенсионного возраста. Я в этом уверен. Возникает, правда, вопрос социальной справедливости: почему один будет вынужден работать дольше, чтобы получить пенсию, а другой – меньше? Это вопрос общественного согласия.

Михаил Васильев, председатель Союза промышленников и предпринимателей региона:

– Меры, которые предпринимает правительство страны, я бы благом называть не стал, это попытка закрыть финансовую брешь в бюджете. Почему пошли по этому пути? Чиновничий класс – это люди, которые в меньшей степени, чем работники других отраслей экономики и промышленности, испытывают тяготы от собственного труда. Это малая кровь своего рода. Расплата за долгие годы лёгкого отношения к экономике. Чиновники – все разные люди, как все мы: для кого-то это будет возможность задержаться на работе на несколько лет, а для кого-то станет проблемой. Но ожидать социальных серьёзных потрясения не стоит.

Сергей Колесов, председатель Рыбинского райсовета депутатов:

– Я 20 лет был главой района. У нас же чиновники демонизированы! Кто-то радуется… Те, кто наработал опыт, имеет образование, будут работать, как в Германии. Их палкой не выгонишь. А нести личную и персональную ответственность… Некоторые чиновники начинают работу, наливая чай, а я вот 20 лет работаю без обеда.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру