В Красноярске накрыли иностранного агента

Агентство общественных инициатив готово биться в суде из-за «грязного клейма»

Впервые в истории красноярского общественного движения произошел скандал. Одна из старейших некоммерческих организаций, Агентство общественных инициатив (сокращено АОИ), на прошлой неделе было внесено федеральным министерством юстиции в список образований, выполняющих роль «иностранных агентов». «Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю внеплановой документарной проверки», - сообщается на сайте минюста.

Компания, зарегистрированная еще в 1999 году, иными словами, 17 лет назад, отметилась на региональном поприще многочисленными добрыми делами, главным образом на лоне получения государственных и муниципальных подрядов. И вдруг – такой конфуз. Генеральный директор АОИ пролила свет на темную сторону доброты, творимой за государственные и частные деньзнаки, причем, как теперь очевидно, частично иностранного происхождения.

Агентство общественных инициатив готово биться в суде из-за «грязного клейма»
Фото : www.article20.org

По данным нескольких интернет-систем, АОИ – довольно активный игрок на рынке получения средств на поддержку гражданских инициатив. Так, если верить данным в системе электронного документооборота ООО «СБиС», Агентство принимало участие в 16 торгах, из них выиграла 11. Основным заказчиком являлось в свою очередь другое агентство и иного формата - государственного заказа Красноярского края.

А в выписке об организации из единого госреестра юрлиц Федеральной налоговой службы страны сообщается, что учредителями АОИ выступают одновременно девять физлиц без участия в уставном капитале. Среди них такие известные в регионе медиаперсоны - журналисты Валентина Майстренко, Людмила Винская, Галина Попкова, Валентина Мартынова. Винская и Мартынова входят в состав правления красноярского союза журналистов.

Еще один источник интернете указывает, что ранее АОИ носило другое название - организация «Женщины Красноярья».

***

И все же благодаря каким действиям АОИ пополнило список иноагентов, став 130 участникам этого печального перечне минюста?

В самой организации тайну «вклада» иностранного участия не открыли. Как рассказала «МК» генеральный директор Агентства Ирина Печковская, которая также ялвд=ляется членом общественного совета агентства молодежной политики края, «лучше об этом спросить в минюсте». Однако лидер-общественник умолчала о том, сколько денег из краевой казны и на какие проекты организация получила матпомощь из-за рубежа. В СМИ ранее появилась информация о том, что только на один патриотический проект «От призыва до присяги» в АОИ поступило 770 тыс. рублей. На сайте Агентства также указывается, что за его «плечами» – проект «Время молодых», некая научно-исследовательская работа «Мониторинг востребованности и качества услуг, предоставляемых службами занятости Красноярского края молодым людям с ограниченными возможностями» и другие. А в партнёрах – все сплошь уважаемые структуры и ведомства региона, начиная от минспорта, подразделений горадминистрации Красноярска, администрация Иланского и Северо-Енисейского района и заканчивая молодежными центрами разных районов краевой столицы. Добавьте туда крупные частные компании и получите весьма внушительный многолетний проект, который в одночасье стал иностранным агентом, которому запрещено отныне заниматься политикой.

Любопытно, что АОИ сдаваться при получении статуса не намерено. Как заявила Ирина Печковская, она намерена подать в арбитражный суд иск к минюсту: «Мы этих оснований не принимаем. В уставе нашем записано, что мы не занимаемся политической, а только общественной наша деятельностью. Для нас это очень оскорбительная новость, мы с 1999 года работаем для блага всего края, реализуя в том числе международные проекты, это подтверждено благодарственными письма из администрации края и районов. Нам пытаются пришить грязное пятно!»

А вот с учредителем могущественной общественной организации «МК» поговорить не удалось: из девяти учредителей, по словам Печковской, в составе осталась только Валентина Мартынова, «пенсионерка, которая находится дома». По данным «МК», Валентина Дмитриевна – ветеран краевой журналистики, ей глубоко за 80. Только вот знает уважаемая пенсионерка, в какую историю она влипла? И главное – зачем ей такое хлопотное детище?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру