Населению устроили разминку до урны

Участники и наблюдатели оценили масштаб электорального бедствия

Завершившиеся предварительные выборы среди желающих померяться силами за места в списках «Единой России» наделали много шума. Хотя общее количество проголосовавших в регионе едва превысило 6 процентов (средний показатель по стране 9,5), результаты, очевидно, скажутся на формировании окончательных выборных списков. Не исключено, что претенденты, не прошедшие «предварительных ласк электората» возникнут как сторонники или члены других партформирований. «МК» спросил политиков региона: как они оценивают результаты праймериз и куда готовы двинуться, если проиграли?

Участники и наблюдатели оценили масштаб электорального бедствия
Фото: mk.ru/Мущинкина Наталья

Марина Добровольская, депутат ЗС края, беспартийная:

«В ближайшее время пройдет конференция, где будут проанализированы все результаты предварительных выборов, и по большинству голосов претенденты будут в списках! Для себя я такой момент не рассматриваю – я воспользовалась праймериз, будучи беспартийной. Могу сказать – народ всегда прав, за меня проголосовали 1012 человек. Все остальное я не хочу комментировать – буду делать выводы для себя. Но такого беспредела я не видела раньше! Кто победил и как – такие подвозы были, я давно такого не наблюдала, были такие вот технологии… Пойду ли на выборы дальше? Я, как Скарлетт О’Хара, подумаю об этом завтра!»

Владимир Владимиров, депутат горсовета Красноярска, партия «Патриоты России»:

«Мы выступаем за честные выборы. Были разговоры о подвозах всяких. Вполне возможен такой вариант, что не прошедшие первый фильтр двинутся из партии в партию. Выглядит это не слишком красиво. У нас, насколько я знаю, уже сформированы списки по округам – не уверен, что мы возьмем «перебежчиков». Но другие вполне могут принять “беженцев”».

Раиса Кармазина, депутат Госдумы от края, партия «Единая Россия»:

«За меня проголосовали около 30 тысяч человек! Я проехала пять районов. Видела, что шли голосовать простые люди. Я всех благодарю, в Норильске был ветер 20 метров в секунду, а люди шли к урнам… Я прошла успешно народные выборы, а вот как будет с другими… По одномандатникам однозначно будут приняты решения о включении только победителей. А вот по партийному списку – я точно не знаю регламент».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру