Эксперты: Красноярск нуждается в городской идеологии и лидере

Фото: Андрей Истомин
Сегодня, 25 мая, представители строительной отрасли, архитектурного сообщества и депутаты городского Совета обсудили современный облик Красноярска, а также основные проблемы, мешающие ему развиваться в ногу со временем. Эксперты встретились за круглым столом «Как не стать столицей серости» в редакции газеты «МК» в Красноярске».

Актуальности теме добавил до сих пор неразрешенный конфликт вокруг нового жилого комплекса «Большой Вавиловский», проект которого не устраивает жителей правобережья, в частности, из-за отсутствия объектов инфраструктуры.

Участники дискуссии поделились мнениями о том, как сделать Красноярск привлекательным и комфортным для горожан, гостей, потенциальных инвесторов и, возможно, будущих красноярцев.

По мнению архитектора Евгения Зыкова, сейчас у Красноярска нет чёткой стратегии развития города, которая должна быть обозначена политиками, горожанами и бизнесменами. На данный момент «стратегия» сосредоточена в руках застройщиков, и это, как полагает эксперт, далеко от современных подходов к градостроительной политике. «К тому же на всём этом сказывается и безынициативность власти к архитектурному облику города, в обязанности которой как раз входит регулирование векторов развития современного градостроительства. Без таких звоночков мы не сдвинемся с мертвой точки. Кроме того, нам ещё формировать и формировать гражданское сообщество. Сейчас жители города безответственно относятся ко всему, что не касается их жилплощади».

Генеральный директор строительной компании «Инком-Сосны» Александр Горностаев считает, что превратить Красноярск в город-мечту невозможно без городской идеологии, которая ещё не сформировалась. «Для создания единого стиля у города должен быть лидер – архитектор, художник, - которые возьмут под свой контроль архитектурный облик сибирской столицы. Без принятия новой концепции Красноярск так и останется промышленным центром и не более того. Да и сам генплан, честно сказать, нуждается в срочной переработке, так как характерен для прошлого века и не удовлетворяет потребности современного общества».

Вице-спикер городского Совета Александр Глисков отметил, что проблема комплексной застройки микрорайонов является одной из серьезных. Решение, по его мнению, - в руках администрации, которая не полноценно выполняет свои функции. «Все эти процессы можно и нужно контролировать - заставлять, обязывать застройщиков включать в строительство и объекты инфраструктуры. Или, например, не выдавать разрешения на строительство многоквартирного дома на месте школ и других социальных объектов». Депутат добавил, что необходимо разумнее поступать в отношении частных инвестиций. «Люди должны хотеть вкладывать средства в наш город. Сейчас же Красноярска считается инвестиционно непривлекательным».

Пассивность инвесторов объясняется, опять же, отсутствием стратегии, - уверен руководитель проектно-образовательной студии «АДМ» Алексей Мякота. Потенциальные частные партнеры не видят, в какое городское строительство можно вложиться, какая архитектурная форма характерна для определенной территории. «Большое поле для деятельности не всегда приводит к нужному результату. Для инвесторов должен быть продукт развития города, а его нет. Сейчас городская территория застраивается хаотично и бессистемно, интересы жителей не учитываются».

Участники дискуссии подошли к основному выводу - пока власть, бизнес и общественность не найдут общий язык, проблема останется. Властям и застройщикам, прежде чем предлагать какой-либо готовый проект, необходимо в первую очередь спросить мнение общественности, выяснить ее желания и потребности. Тогда, возможно, появится другой уровень качества и функциональности нового строительного объекта.

Видео круглого стола можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру