Ловля пескарей в мутной воде

Мы можем добиться перемен. Первым шагом должен стать бойкот единороссовских праймериз

В крае, как и по всей России, 22 мая единороссы проводят так называемые праймериз – предварительные, внутрипартийные выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание.

Слепо продолжая копировать обычаи и традиции Запада, наши реформаторы смазали и эту технологию. Было бы что хорошее, доброе, но единороссовские праймериз – это пир во время чумы, крайне дорогостоящее шоу в условиях кризиса. Подобное игрище – фарс для отвлечения внимания избирателей от насущных проблем, ловля пескарей в мутной воде, иллюзия якобы честного выдвижения кандидатов.

Мы можем добиться перемен. Первым шагом должен стать бойкот единороссовских праймериз

Для достижения цели у партии власти все средства хороши, и главный рычаг – его величество административный ресурс. Подавшие заявку на праймериз кандидаты проводят встречи с избирателями в школах. На эти срежиссированные мероприятия силком сгоняют учителей, бюджетников, подневольный офисный планктон. На встречи нередко не пускают независимых журналистов и людей, которые могут задать «провокационные» вопросы. «Правильные» вопросы заранее раздаются подготовленным людям. Никаких обсуждений: сплошной «одобрямс»!

Действует схема: сами себя, любимых, назначили, сами выбрали, сами голоса подсчитали.

Единороссы и на «потешных» выборах на всю катушку пользуются привилегиями и административным ресурсом. Всего этого лишена оппозиция, и прежде всего КПРФ.

А нам есть что сказать. КПРФ идет на выборы с четкой антикризисной программой. Она принята на Орловском экономическом форуме и содержит десять пунктов.

Ничего подобного у единороссов нет. Партия власти проигрывает, понимая, что именно КПРФ имеет все шансы на победу. Отсюда – давление на оппозицию.

Праймериз превращаются в пустое политическое лицедейство, на которое тратятся немалые деньги - есть основания полагать, что бюджетные. Щедро раскошеливаются олигархи, благополучие которых зависит от политического расклада в Государственной Думе и Законодательном собрании.

Власть и партия власти могли бы найти средствам, затраченным на праймериз, более достойное применение.

Особый цинизм «предварительного голосования» заключается в том, что единороссы Государственной Думы, не предлагая ничего созидательного, не скрываясь, поддерживают антисоциальную политику кабинета министров РФ. Фракция «ЕР» блокировала предложения фракции КПРФ по мораторию на введение системы «Платон», платы за капремонт, проваливала попытки ввести прогрессивный подоходный налог. Единороссовское большинство краевого парламента яростно проваливает принятие более справедливого, подготовленного фракцией КПРФ, краевого закона о «детях войны». А внезапные «прозрения» отдельных соискателей депутатских мандатов от партии власти – это хорошая мина при плохой игре, повод слегка покритиковать, не предполагая глубоких перемен. Ведь социально-ориентированная политика появится только в случае кардинальной смены курса экономического развития.

Но именно праймериз отвлекают от насущных проблем.

Например, министерство финансов и российское правительство защищают доходы сверхбогатых и одновременно запускают лапу в кошельки самой незащищенной части населения – пенсионеров, которые не могут постоять за себя.

По оценкам экспертов, за 2015 год реальные доходы пенсионеров уменьшились на 12-15 %. А если безжалостные планы Минфина по занижению индексации пенсий будут реализованы, реальный их размер к 2019 году уменьшится еще на 20 %. Это отбросит Россию по данному показателю к уровню послевоенных 1950-х годов, когда страна восстанавливала разрушенную экономику.

В 1980-х годах размер средней пенсии составлял около 55 % средней зарплаты, сегодня – только 35%.

Если не менять антинародную политику правительства, уровня пенсионных, медицинских и социальных расходов, какими они были при Советской власти в 1980 году, Россия достигнет только к 2040 году.

Такие цифры и факты надо бы знать, прежде всего, старшему поколению, которое в силу своей активной гражданской позиции добросовестно ходит на выборы и, попадая в сети пропаганды «Единой России», отдает за неё голоса.

Партия власти тайком от народа вынашивает планы введения платного образования начиная с 4-го класса. Не за горами – увеличение пенсионного возраста: женщины будут работать до 60 лет, мужчины – до 65.

Вынашивается план, по которому каждый человек может бесплатно вызвать «скорую помощь» четыре раза в год. За остальные вызовы придется платить. И пока не ясно, предусмотрена ли скидка для пенсионеров или тех, кто выписан из больницы после инфаркта или инсульта.

Сокращается бюджет, и поэтому налоговая нагрузка на физические и юридические лица растёт, ставя предприятия на грань выживания.

Вымирают села. В них доживают свой век пенсионеры, а молодёжь уезжает.

Разваливая колхозы и совхозы, «демократы» гарантировали, что пришедшие им на смену фермеры накормят Россию. Не накормили. Они задавлены налогами, находятся в рабстве у финансовых спекулянтов, выплачивают кредиты, платежи по которым превышают прибыль.

Откровенного разговора об этих проблемах в ходе праймериз не получается. Главное – выдвинуться, засветиться, запомниться народу!

Владимир Путин нередко говорит про обновление правящей элиты, чему и будут якобы способствовать праймериз. Но вся беда в том, что эта самая элита делает все для того, чтобы никакого обновления не было.

Партия власти стремится всеми силами не допустить перемен, остаться на высоте положения.

Не будем пока говорить о выборах в Государственную Думу. Поразмышляем о том, что нам ближе – Законодательном собрании. Подавляющее большинство депутатов-единороссов нынешнего созыва намерено избраться на новый срок. Так что не ждите, дорогие земляки, «обновления крови». Будет фикция.

Кто ж они, как писал поэт, «жадною толпой стоящие у трона»?

Не так давно один из красноярских телеканалов посвятил выпуск праймериз в нашем крае. Америку тут не открыли. В решающий бой за депутатские мандаты идут не только выдвиженцы от партии власти, но и представители финансово­промышленных групп, например, «Норильского никеля» или «Русала». Первая претендует на шесть мест в краевом парламенте, вторая – на четыре.

Назывались конкретные имена участников праймериз. Депутату горсовета Владимиру Чащину пророчат успех, так как он лоббирует в городском парламенте интересы строительного сообщества, и в Законодательном собрании, возможно, продолжит. Уверенно пройдут Александр Усс и Алексей Клешко – как же без них?

Назывались имена других красноярцев, которые станут депутатами «при поддержке Усса» или тех же финансово-промышленных групп.

Засветились несколько депутатов, которые ради достижения мечты готовы совершить политический кульбит – перейти из своей партии в «Единую Россию».

Вот вам морально-этические основы «предварительного голосования».

В том, что единороссы ничего не хотят менять, убеждают встречи участников предварительного голосования с горожанами.

Вот что, например, сообщил избирателям один из претендентов. Фамилию его не будем называть, чтобы не было ни рекламы, ни антирекламы: «На всем протяжении своей профессиональной деятельности я посвятил себя служению и созданию комфортной среды для красноярцев. Все вопросы, связанные с широким спектром этой комфортной среды - жилье, электричество, тепло, вода, дороги, транспорт, экологические вопросы, благоустройство - это то, что я делал, делаю и собираюсь продолжать делать».

Ну как такое комментировать? Вы хоть немного почувствовали изменения в сферах, о которых сказал единоросс, жаждущий еще раз посидеть в депутатском кресле?

На ум приходит шутка советских партократов: многое, товарищи, не сделано, многое предстоит не сделать.

У другого кандидата от «Единой России» одна из жительниц Красноярска на встрече спросила: «Как вы относитесь к точечной застройке?». И получила ответ: «В принципе, к точечной застройке любой нормальный человек относится плохо».

Вот и весь сказ. Попробуй пойми из ответа, будет ли продолжаться практика точечных застроек, остановит ли её этот кандидат, когда его изберут депутатом, не ясно. Скорее всего, не пойдет против строительной мафии.

«Для меня главной является работа, связанная с обеспечением социальных гарантий», – успокоил кандидат-единоросс.

Какие уж там «социальные гарантии», если этот человек, плохо относящийся к точечной застройке, все время голосовал против краевого закона о «детях войны»!

Много «открытий чудных» подарили избирателям другие участники встреч.

Праймериз ещё покажут много интересного о кандидатах, методах борьбы и раскладе сил. Ясно одно: простому человеку места в этой системе нет. И если соискатели, отобранные на праймериз, пройдут и в Законодательное собрание, они продолжат штамповать антинародные законы, лоббировать интересы олигархов.

Как тут не вспомнить советскую избирательную систему, при которой кандидатов в депутаты выдвигали трудовые коллективы. Это были достойные представители народа – рабочие, колхозники, интеллигенция. Власть принадлежала народу и называлась народной.

Праймериз – задумка хитрая и коварная. Проведя их, единороссы получают преимущества перед другими участниками выборного марафона. Они собирают документы точь-в-точь как на настоящие выборы. Получается экономия сил и времени.

Чемпионы праймериз получают реальные шансы на победу в основных выборах, которые намечены на 18 сентября. Агитационная раскрутка начинается гораздо раньше обозначенного законом «О выборах» срока.

Будут и наивные избиратели, которые, проголосовав 22 мая, подумают, что уже выполнили конституционный долг, и не придут голосовать 18 сентября. Единороссам это как раз и надо: меньше явка – ближе успех. Зато «ударная сила» придет и проголосует за ставленников партии власти. Праймериз напоминают еще одну технологию единороссов, обкатанную на недавних выборах в горсовет Красноярска. Тогда у входа в избирательные участки стояли волонтеры и записывали наказы избирателей. Акция связывалась с именем партии власти. Правда, так никто и не узнал, какие наказы были даны и как они выполнены. Зато наивные избиратели почувствовали «заботу власти». Да и сама затея показывает: итоги выборов предрешены, мы уже победили.

Единороссы понимают, что их затея на «ура» не пройдет, предвидят трудности. Разъяснительную работу они проводят через подневольную муниципальную прессу – районные и городские газеты, на страницы которых авторам из КПРФ доступ заказан.

Защищая от «нападок» идею праймериз, в одной из статей лидер краевого отделения «Единой России» Валерий Семёнов рассуждает: «Кто не любит своих земляков, может воспользоваться ситуацией, будет её раздувать, находить тысячи проблем, сыпать несбыточными обещаниями. Но это неправильная позиция. Важно не допустить расслоения общества». Но «тысячи проблем» – разве это не результат вашего правления, господа единороссы?! Оно вызывает негодование у большинства народа. А вы ещё спрашиваете, откуда «расслоение».

У отечественных олигархов появляются самые дорогие в мире яхты. Приобретаются они за счет эксплуатации природных богатств, которые им в «лихие» годы по пьяной лавочке подарил «всенародно избранный» Ельцин. Процесс расслоения российского общества приобретает трагический характер. Растёт пропасть между богатыми и бедными.

В школах Свердловской области вводят раздельное питание для детей обеспеченных родителей и школьников из бедных семей. Первые лопают мясо, а вторые – капусту. А по единороссовской статистике все в среднем едят голубцы.

При такой иерархии школа с юных лет вдалбливает в мозги психологию: каждый должен знать своё место в жизни - господин или раб. Социальная вражда закладывается с детства.

«Единая Россия» не может рассчитывать на любовь народа. Поэтому в праймериз единороссы протолкнут своих людей, за которых свои же люди и проголосуют, и голоса как надо подсчитают.

Между тем в своих агитках единороссы говорят о какой-то «народной программе». Вспомнили охаиваемое советское время. Но «народ и партия едины» - это далеко не про них.

Праймериз – генеральная репетиция «захвата власти». Акция намечена на 18 сентября 2016 года, день выборов. Нормальный человек вряд ли пойдет на праймериз хотя бы от одной мысли, что это затея «Единой России».

Мы можем добиться перемен. Первым шагом может и должен стать бойкот праймериз! Вторым шагом – наши голоса за кандидатов от КПРФ на выборах 18 сентября.

Хватит прогибаться под власть олигархов и преступных чиновников.

Пришло время КПРФ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру