Чиновник подал в суд на депутатов

Вице-мэр недоволен всем парламентом

Чем ужаснее враг, тем значительнее роль победителя. Если чудовища в окружении не находится, надо работать с тем, кто в наличии. Выращивать до приемлемых масштабов. Способ, апробированный не одним поколением политиков, – демонизация образа. Красноярский депутат Аркадий Волков в преддверии выборной кампании пытается демонизировать малопривлекательного, но всё же далеко не такого страшного и ужасного чиновника мэрии Игоря Титенкова.

Вице-мэр недоволен всем парламентом
Рисунок: Алексей Меринов

Ему депутат уготовил роль злодея в администрации Красноярска. Выбор у Аркадия Сергеевича был невелик. Большая часть чиновников занимается делами непонятными горожанам: взращивать из них монстров дело малоперспективное. Опять-таки господин Волков «профильно» близок именно Титенкову, поскольку возглавляет комиссию по ЖКХ - отрасли настолько урожайной на скандалы, что куда ни ткни – форменное безобразие, провалы в асфальте, протекающие крыши... Помножьте всё это на растущие тарифы и поделите на уровень жизни. Вот вам и образ врага всея столицы края в багровых тонах.

Стоя на трибуне горсовета, Аркадий Сергеевич несколько сессий подряд разоблачал Игоря Титенкова. По логике парламентария, дороги, управляющие компании, паркоматы, канувшие в «Жилфонде» деньги, взносы на капитальный ремонт, деятельность МУПов и прочая проблемная повестка была бы вполне сносной, кабы не Игорь Петрович. Каждое выступление заканчивалось требованием провести расследование и уволить Титенкова с занимаемой должности.

Тут впору обратиться к биографии «краеугольного» человека. Титенков имеет вполне заурядный послужной список. Бывший военный. Окончил Академию МВД и аспирантуру СФУ. Кандидат юридических наук. Шесть лет в МВД. Затем 14 лет в Сибирском УВД на транспорте. В 2007 году – неожиданный поворот: Титенков назначен помощником Петра Пимашкова, а затем руководителем департамента главы города. В 2011 году становится главой Свердловского района Красноярска. С 2013 года рост от руководителя департамента горхозяйства до первого зама мэра. Однако Аркадий Волков целенаправленно обвиняет Титенкова в непрофессионализме, сравнивая первого зама со студентом-двоечником.

Теперь, исключительно ради сравнительного анализа, рассмотрим биографическую картину самого Аркадия Сергеевича. Депутат горсовета Красноярска заметно младше «визави» – ему 36 лет против 47 титенковских. Учёной степени господин Волков не имеет. В образовательном «анамнезе» парламентария значатся: педуниверситет по специальности «учитель истории» и Университет Российской академии образования.

Управленческая деятельность Волкова протекала в промежутках между «серфингом» по политическим партиям. Аркадий Сергеевич успел засветиться в КПРФ, пришёл в горсовет вместе с «Патриотами России», откуда был изгнан Анатолием Быковым с формулировкой «нарушение партийной дисциплины». В свободное от партийной работы время Волков попробовал себя в качестве индивидуального предпринимателя в сфере обслуживания автотранспорта. Три месяца - видимо, в течение испытательного срока - поработал руководителем отдела развития и коммуникаций госпредприятия «Фармация». Затем семь месяцев замещал гендиректора ООО «Деметра», отвечая за строительство. А после стал директором сразу двух компаний – ООО «Контраст» и ООО «Бэст компани». Основным видом деятельности первой числится животноводство, вторая занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Как видим, трудовой путь пёстрый, разноплановый. И если Титенкову депутат вменяет непрофессионализм в сфере ЖКХ как следствие армейского прошлого, то и Волкова можно спросить: а где вы, Аркадий Сергеевич, научились разбираться в жилищно-коммунальном хозяйстве, на каком конкретно из ваших многочисленных рабочих мест? Впрочем, возглавляя профильную комиссию, рьяный политик вполне мог восполнить образовательно-профессиональные пробелы. У Аркадия Сергеича была практическая возможность глубоко погрузиться в ЖКХ, починяя сантехнику в рамках акции «Машина добрых дел», которую, к слову, поддержал скандально знаменитый «Жилфонд».

P.S. Противостояние Волков-Титенков до недавнего времени было сугубо односторонним. Волков нападал, Титенков отмалчивался. Но, видно, военный человек всё же не выдержал и подался в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Примечательно, что среди ответчиков значится не только господин Волков, но и весь городской Совет. Дата заседания ещё не назначена. Однако «МК» пристально следит за развитием самого громкого скандала года между представителями исполнительной и законодательной властей Красноярска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: На весь парламент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру