Вице-мэр Красноярска начал суд чести

Ответчиками по иску выступят депутат и горсовет

Несколько дней назад, 10 мая, в суде Центрального района зарегистрирован иск первого заместителя главы Красноярска, руководителя департамента городского хозяйства Игоря Титенкова. Он намерен привлечь к ответственности депутата горсовета Аркадия Волкова и парламент в целом. Речь идёт о защите чести, достоинства и деловой репутации. Какие именно слова или действия бывшего представителя партии «Патриоты России» задели чиновника за живое – пока не ясно. Но известно, что на протяжении уже нескольких месяцев председатель комиссии горсовета по ЖКХ Волков публично обвиняет начальника горхоза в развале этой сферы. И даже требует его отставки.

Ответчиками по иску выступят депутат и горсовет
Игорь Титенков подал в суд на депутата. Фото: tvk6.ru

Между тем Аркадий Волков в социальной сети выложил историю претензий к Титенкову. Одна из них прозвучала на сессии городского Совета в конце марта - нардеп сравнил Красноярск с травмпунктом: на улицах был гололед, с которым, по версии Волкова, работники городского хозяйства плохо боролись. Там же прозвучало требование отставки чиновника из-за сложностей «мнимого банкротства» крупнейшей управляющий компании «Жилфонд», низкой эффективности муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, роста тарифов, который якобы сдерживается именно депутатами. После выступления парламентария Титенков покинул зал заседаний.

Не менее звучно Волков выступил на сессии в конце апреля. Депутат припомнил чиновнику, в частности, кадровую чистку в возглавляемом им департаменте.

Вчера, 12 мая, Игорь Титенков так прокомментировал СМИ свои претензии к депутату: «Я подал иск как физическое лицо, повторяю и на это обращаю внимание, именно на защиту чести и достоинства. То, что было заявлено депутатом Волковым - это ложь, не соответствует действительности. Остальные все вопросы - в ходе судебного разбирательства. Я не хочу нарушить процессуальные требования».

В свою очередь Волков высказался в том духе, что, прежде чем защищать деловую репутацию, ее неплохо бы иметь.

Дата первого судебного заседания пока не назначена. Однако уже сегодня можно предположить, что беспрецедентное в истории местного парламентаризма слушание превратится в шоу с яркой предвыборной подоплекой. Волков официально пока не объявлял о решении баллотироваться в ЗС края. Но не исключено, что в ближайшее время он украсит один из партсписков своей персоной, а выборную кампанию - резонансными конфликтами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру