Задачи по развитию Эвенкии поставил губернатор правительству Красноярского края

В среду, 27 апреля, в Ванаваре прошло заседание правительства Красноярского края. Чиновники во главе с губернатором обсудили социально-экономическое развитие Эвенкийского муниципального района. Виктор Толоконский поручил подчинённым к 20 мая подготовить документ, посвящённый пошаговому развитию территории, - сообщает НИА.

Глава Эвенкии Евгений Васильев доложил об основных экономических показателях района и рассказал о его проблемах. Речь, шла, в частности, о необходимости более плотного взаимодействия с недропользователями – прежде всего, нефтегазового сектора. Особого эффекта от присутствия крупных нефтегазовых компаний Эвенкия не получает, и это является раздражающим фактором для населения, - цитируют СМИ руководителя ЭМР. По его словам, власть находится на развилке принятия решения: или продолжать « весьма либеральную политику с недропользователями, имея при этом минимальный экономический и социальный резон», или объявлять район зоной традиционного природопользования.

Губернатор, резюмируя итоги заседания, обозначил, что следует отразить в итоговом документе. В его основе нужно заложить «идеологию максимальной поддержки традиций коренных малочисленных народов Севера». Важно отразить специфику территорий. Необходимо отразить задачи экономического роста, развития новых сфер деятельности, увеличить объемы добычи углеводородов. По словам главы региона, к 2020 году «выйдем на добычу в 6-7 миллионов тонн нефти». Рост начнётся в 2017 году и продолжится в 2018-ом. А пока, как выразился Виктор Толоконский, будет заполняться труба: «Построена базовая инфраструктура, которая делает неизбежным рост и добычу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру