Столичный аудиофил-резидент "накопает жемчужин" в Красноярске

На дне рождения «Серебряного Дождя» будет звучать «не голимая попса!»

«МК» продолжает раскрывать тайны подготовки к грандиозному празднованию пятилетнего юбилея «Серебряного Дождя». Красноярская радиостанция приглашает хедлайнером финального действа – концерта-вечеринки – московскую звезду, диджея, продюсера, резидента столичного «Серебряного Дождя» и руководителя проекта «SILVER EVENT» Лазаря Виноградского. Личность легендарная: концептуальный «советский адидас», кепи-аэродром, трехдневная щетина, неземное обаяние.

На дне рождения «Серебряного Дождя» будет звучать «не голимая попса!»
Коллаж: Сергей Гуськов

Венчают этот набор энциклопедические познания в музыке и фанатичная страсть к собирательству раритетного винила. Есть у Лазаря и спецтехника: например, бобинный ретро-магнитофон из «Криминального чтива», под который танцевала в знаменитом фильме Ума Турман. По словам Виноградского, купил на аукционе киностудии.

Накануне однодневного диджейского сета в Красноярске «МК» расспросил Лазаря о его личных пристрастиях и о том, что ждет красноярскую публику в 20 часов 7 мая в Концертной студии «Дождя».

— Лазарь Виноградский, как я понимаю, псевдоним?

— Это мое собственное, настоящее имя!

— Каковы ваши стилистические предпочтения?

— Я себя никогда не позиционирую как диджей, музыкант или композитор. Умею сводить пластинки, но в современном мире занимаюсь стратегическим продвижением продукта на маркете: бренды, компании, моделирую их возможности через масс-медиа. Продюсирую музыкальные коллективы, которые распались или переформатировались. Например, SPACE RACE «родилась» недавно, тем не менее, каждый из её музыкантов имеет в портфолио по несколько альбомов, известных в России и за рубежом. The Mods, Sticky Fingers The Types, Том и Фантомы, The Thunderbeats – в основе лежат миксы родом из 1960-х — beat garage, northern soul, Manchester wave, indie rock и postrock. Ребята из SPACE RACE часто выступают на различных мероприятиях, но это не мейнстрим для широкой публики. Это не попса голимая!

— Как и когда началось ваше увлечение музыкой?

— С дошкольного возраста. Сейчас мне далеко не 18, но я пропитан духом той эпохи. В СССР был страшный дефицит музыки! Я собрал около семи тысяч виниловых пластинок. Тогда, в юности, я реально был хантером и диггером, буквально по крупицам собирал информацию. В моей коллекции есть уникальные экземпляры, которых в мире остались единицы! Езжу на ярмарки, общаюсь с известными коллекционерами. Сейчас эпоха интернета. Люди завалены нереальным количеством музыки. Тонут в ней, не могут разобраться! Без сталкера-проводника ты потратишь кучу времени на поиск качественной музыки.

— Как проходят ваши выступления?

— Стараюсь участников вечеринки, концерта «просканировать» по всем цензам и выбрать для них нечто специальное, создавая особую атмосферу. Я сыграю в Красноярске разные музыкальные направления, но они будут между собой гармонировать. В каждом – будь то фанк, фолк, рок, джаз, диско — есть свои жемчужины, которые моя задача как диггера — вытащить и подарить публике! Могу сказать, что будет создано некое танцевальное настроение. Сначала будет погружение, потом градус ритма поднимется. Ожидаю, что придёт к нам на вечеринку 7 мая в Концертную студию «Дождя» в Красноярске около 500 гостей. Сначала выступит SPACE RACE, затем я. Я привезу CD, потому что играть старые пластинки при большом количестве слушателей невозможно – это аудиофильская заморочка, тем более что очень трудно найти специальное оборудование для их проигрывания на сцене. В Красноярске я ни разу не был, но уже есть ощущение, что мне всё понравится!

БЛИЦ

О подопечных группах: «В музыкальной индустрии ты часто платишь непомерную цену за имя. Но с годами звезды имеют свойство тускнеть, а молодые и талантливые коллективы способны дать море энергетики, веселья и драйва».

О коллекции: «7000 пластинок, 12000 CD, 2000 фильмов. Люди спрашивают: для чего тебе столько? Загони на «терабайтник», столько места занимает… Разве можно загнать на «терабайтник» свою страсть? Это как родить ребенка от интернета».

О СССР и эпохе 1960-х: «Мне очень повезло — я родился во время величайшего события в истории человечества — культурной революции: хиппи, битники, мотобанды, Твигги, Энди Уорхол, химик Гофман, Битлы и Роллинги… Но всё это было по ту сторону «железного занавеса». Прошло полвека и вроде бы всё доступно и здесь, но культура – это как генетика: если у тебя нет этого в крови, то никакая доступность не изменит твоего сознания. Случайно получив в детстве пластинки «Битлз» (культурный шок для «совка»), я смог пронести этот знак через всю свою жизнь, ни разу не пожалев об этом. Представляете, что происходит с сознанием от воздействия музыки, наполненной свободой, страстью и скоростью жизни».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Аудиофил-резидент накопает жемчужин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру