Силачи от 12 лет до 81 года собрались в Красноярске (фото)

В спорткомплексе «Здоровый мир» прошёл девятнадцатый турнир памяти Владимира Долгопятова.

Будущий чемпион. Фото: Федерация пауэрлифтинга Красноярского края
Тяжёлая травма прервала спортивную карьеру Долгопятова в самом расцвете, но то, что не успел сделать сам, он реализовал в учениках. Более тридцати воспитанников Владимира Георгиевича стали мастерами спорта по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, а один из них - Владимир Глубокий - выполнил норматив мастера спорта международного класса. Ещё четверо учеников достигли международного уровня уже под руководством других тренеров.

64-летний Александр Баженов выжал 137,5 кг. Фото: Федерация пауэрлифтинга Красноярского края
После смерти Долгопятова его память увековечили турниром, в котором состязаются юные спортсмены и ветераны. Дети соревнуются в силовом троеборье, а спортсмены старшего возраста – в жиме штанги лёжа.

С каждым годом участников соревнований становится всё больше. Если первые турниры укладывались в несколько часов, то теперь не хватает двух дней: награждение завершилось за полночь. Всего в последнем турнире приняли участие 220 атлетов из 16 городов и посёлков края, в том числе команды Норильска и Дудинки.

Надежда Увачан. Фото: Федерация пауэрлифтинга Красноярского края
Восьмерым спортсменам перевалило за 70 лет, а самым старшим участником оказался 81-летний Виктор Курицын. В соревнованиях женщин выступила легенда российского пауэрлифтинга 72-летняя Надежда Увачан. Она выжала штангу весом 50 кг. 76-летний Борис Коваленко поднял 85 кг, а 75-летней Василий Шевченко - 90 кг.

Андрей Харланов. Фото: Федерация пауэрлифтинга Красноярского края
Порадовала многократная чемпионка и рекордсменка мира Валентина Нелюбова: ей покорилась штанга в 110 кг. У мужчин абсолютный результат показал тренер из Тасеева Владимир Пименов. Без специальной жимовой майки 40-летний спортсмен справился с весом 230 кг.

У женщин командную победу одержала сборная Зеленогорска (тренер Сергей Чешук), у мужчин – красноярский клуб «Лидер» (тренер Сергей Вислоцкий).

Среди девушек до 16 лет норматив кандидата в мастера выполнила Ульяна Рогулевич, а 13-летняя дочь абсолютного победителя соревнований Дарья Пименова достигла первого взрослого разряда. По итогам турнира принято решение: юбилейный (двадцатый) запланировать на три соревновательных дня. Не исключено, что на состязания приедут представители соседних регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру