Жители коттеджного посёлка встретили весну по народному обычаю

В Удачном всё прошло как по маслу

В коттеджном посёлке Удачный, который разместился в экологически чистом районе Красноярска, традиции комьюнити только формируются. Сейчас здесь просиживают около тысячи человек - в основном это молодые семьи с детьми. Качественно новая инфраструктура привлекает бывших урбанистов не только современным жильём и продуманным до мелочей ландшафтом, сохранившим первозданную природу, но и кругом общения. А кроме того - событиями, которых становится в местном календаре всё больше наряду с другими приятными новациями и сюрпризами. В этом году впервые в истории молодого посёлка было решено как следует проводить зиму - со всеми атрибутами народного гуляния. Как прошла Масленица в Удачном, и что понравилась гостям посёлка больше всего, - выяснил корреспондент «МК».

В Удачном всё прошло как по маслу
Фото: Соня Гуггенхейм

На площадке перед недавно открывшимся фитнес-клубом «Гранд» собирались целыми семьями. Родители привели ребятишек, готовых к спортивным турнирам и чудесам Масленицы. Не остались в коттеджах и другие члены семей - принаряженные собачки. Многие из участников праздника проживают в Удачном, но отметились и несколько десятков гостей – возможно, будущих новосёлов таун-хаусов, которыми славится микрорайон. Развлечение нашлось для всех.

Фото: Соня Гуггенхейм
Один их организаторов праздника - радиостанция «Серебряный Дождь – Красноярск» - вывезла на природу фирменный автобус с ди-джейским пультом. После короткого разогрева под стильную музыку ведущая в костюме не то весны, не то просто русской красавицы позвала на празднование всех жителей и гостей посёлка.

Под весёлый гам с блинами, пирогами, горячим чаем и глинтвейном Леший вопрошал: надо ли крушить зиму, которая всем вроде бы надоела? В рядах зрителей согласия не было - кто-то ещё не накатался на коньках и со снежных горок, а кто-то жаждет немедленного прихода долгожданного тепла. Любители лета победили - сама природа и плюсовая температура ответили на вопрос, скоро ли весна.

Фото: Соня Гуггенхейм
Конкурсы для малышей, большой хоровод, перетягивание каната – череду весёлых развлечений увенчало сжигание чучела Масленицы. Когда дым обряда расселялся, гости отправились на прогулку - посмотреть другие достопримечательности микрорайона.

Фото: Соня Гуггенхейм
Это не только архитектурный изыск ресторана в японском стиле (на сваях посреди местного пруда) и по-европейски элегантных таун-хаусов со встроенными гаражами (совсем не похожими на бетонные коробки в городе). Это и приятные аллеи с вечнозелеными насаждениями, и мощеные просторные улочки, и, безусловно, один из самых заманчивых для элементов микрорайона – настоящий зоопарк. Посмотреть на лебедей, белок, пуму, варанов, павлинов и миниатюрных лисичек (фенек) родом из пустынь Северной Африки можно бесплатно – деньги здесь собирают только в виде добровольных пожертвований. Есть шанс услышать от попугаихи Ара человеческие слова приветствия…

Люди, прогуливаясь, беседовали о посёлке, рассказывали, как им здесь живётся, делились планами на будущее.

Анастасия с семьёй переехала в поселок недавно: «Здесь сразу ощущается заметная разница с городом – есть возможность создавать вокруг себя тот уют и порядок, какой хочется. В многоэтажном доме всё зависит от везения – кто будет соседями. Здесь всё чисто, красиво, все берегут своё имущество, обустраивают территорию. Опять же - приятное общение. В шаговой доступности есть и общеобразовательная, и музыкальная, и спортивная школы. На территории недавно открылся детский клуб, где ребята делают уроки. Это очень здорово и круто – не надо никуда ехать, дышать выхлопами».

По словам Анастасии, семья перебралась за город по рекомендации врачей - у ребёнка диагностировали аллергию (до этого семья жила в Северном). Найти жильё в экологически чистом районе оказалось непросто: «Сначала мы посмотрели квартиры в Академгородке, но там кирпичные дома с дорогими квартирами или морально устаревшие «хрущёвки». Поэтому выбор по соотношению параметров цена-качество плюс хорошая экология пал именно на Удачный».

Правила в микрорайоне формируют сообща. Главное из них - никому не мешать и всем помогать. Особенно детям, которых в коттеджном посёлке насчитывается уже более трех сотен.

Застройщик микрорайона - компания «Инком-Сосны» - планирует в ближайшие годы построить здесь школу на 1200 мест: ведь по планам население Удачного увеличится до трёх тысяч человек. А значит, новым маленьким жителям понадобится и своя образовательная площадка, и новые традиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Удачный – всё как по маслу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру