Голливуду рассказала о свободе творчества композитор из Красноярска

Автор музыки ТЮЗа удивила фабрику грёз

Красноярский театральный композитор Евгения Терехина две недели провела в Голливуде - в институте музыки. Приехала прослушать мастер-класс, а в результате самой пришлось делиться опытом.

Автор музыки ТЮЗа удивила фабрику грёз
Фото из архива Евгении Терехиной

Евгения уже семь лет работает в Красноярском театре юного зрителя. Молодому композитору стало тесно в столице Казахстана, где она родилась. Здесь Евгению уже знали как состоявшегося композитора, а хотелось двигаться вперед, расти профессионально.

«Семь лет назад московский режиссер Александр Каневский приехал в Красноярский ТЮЗ ставить «Двенадцатую ночь» Шекспира, пригласил меня, - рассказывает Терехина. – Я даже не знала, где это, хотя понимала, что в Сибири. Приехала на две недели и осталась. В Астане я достигла своего «потолка», а мне нужен был воздух».

Сегодня Евгения - известный в российских театральных кругах человек. Её приглашают писать музыку для спектаклей не только красноярский ТЮЗ и драматический театр Пушкина - она работает с московским театром на Таганке, ставит мюзикл в Екатеринбурге. Евгения считает, что в Сибири вырос её творческий потенциал, она стала свободнее.

Идея отправиться на мастер-класс в Голливуд возникла у Терехиной спонтанно. Её бывшая преподавательница из консерватории Астаны переехала жить в Лос-Анджелес. Она-то и договорилась в голливудском институте музыки об обучении бывшей студентки. Но, как говорит композитор, мастер-класса как такового не получилось. Четыре преподавателя, сочиняющие звуковое сопровождение для кино и телешоу, послушав произведения красноярки, предложили обмениваться опытом.

Композитор ТЮЗа с коллегами из Голливуда. Фото из архива Евгении Терехиной
«Меня интересовало, чем отличается работа композитора в Голливуде в техническом плане, - рассказывает Евгения. - Я, например, все делаю сама: придумываю музыку, оркеструю, записываю и делаю ноты. А в Голливуде для этого существуют четыре разных специалиста. Оказалось, универсальность очень ценится в Америке. Ведь специалист, который умеет делать все, экономит кучу денег».

После двухнедельной стажировки американские коллеги намекнули Евгении: нужно переезжать в Голливуд, у неё есть все необходимые таланты и навыки для работы на фабрике грез. Композиторы уверены – здесь никто не останется без дела, каждый найдет свою нишу – сочинение музыки для кино, телешоу или видеоигр. Для Терехиной стало открытием то, что композиторы всё больше берутся за написание музыки для игр. Эти произведения ценятся едва ли не выше, чем музыка для кино, да и диктат режиссёра меньше.

С Санта Клаусом. Фото из архива Евгении Терехиной
Вернувшись из Америки, Евгения загорелась написать музыку для голливудского фильма, но, взвесив все «за» и «против», отложила эту идею на будущее. По мнению красноярского музыканта, композиторы в Голливуде практически не имеют возможности свободно творить.

«Для написания музыки к кино в Голливуде даётся две-три недели. Это очень мало, - рассказывает Терехина. – Кроме того, режиссер присылает композитору образец, по которому необходимо сделать похожую мелодию. Это уже не творчество, а практика. Такую мы проходили в консерватории – писали свои произведения в стиле Шопена или Моцарта. Поиск себя как художника отсутствует. Это зарабатывание денег».

Голливудские композиторы завидовали красноярке, когда она рассказывала о своих творческих находках. На фабрике грез написание музыки – конвейер, бизнес. При этом музыкант не имеет права или времени на ошибку - иначе останется не у дел. По словам Евгении, для неё вопрос о работе в Голливуде пока открыт. Возможно, она решится на рискованный шаг. А сейчас композитор применяет приобретенный на фабрике грез опыт в Красноярске. В театре юного зрителя готовится новая постановка - «Пер Гюнт» по Генрику Ибсену.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Композитор из Красноярска рассказала Голливуду о свободе творчества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру