Волейболистки Красноярска одержали вторую победу

После серии поражений женская волейбольная команда «Енисей» одержала вторую победу подряд. Но если гостевой выигрыш у краснодарского «Динамо» стал сенсацией, то прогнозируемая домашняя победа над «Омичкой» заставила поволноваться.

Серьёзный разговор в перерыве. Фото: Полина Близнюк
Сильно омолодившаяся «Омичка» приехала в Красноярск в роли аутсайдера российской суперлиги. Это обстоятельство позволило тренеру хозяек Виктору Гончарову поберечь приболевшую Маргариту Пантилей. И даже без неё «Енисей» уверенно выиграл первую партию – 25:14.

По ходу второго сета на площадку вышли сразу несколько резервных игроков, и к его концу на ней остались всего две волейболистки основного состава. Тем не менее, результат получился практически тем же – 25:15.

В четвёртой партии у «Енисея» снова заработал блок. Фото: Полина Близнюк
В третьей партии на площадку вернулись игроки стартового состава, но видимо, они решили, что дело уже сделано и… получили жёсткий отпор. Первый тайм-аут тренер «Енисея» вынужден был взять после провального начала – 1:5. Вроде разобрались с ошибками, сравняли счёт (10:10) и тут же отпустили омичек вперёд. Снова догнали (18:18) и… провалили концовку – 20:25.

Новая система начисления очков позволяет проиграть одну партию, а вот вторая неудача «дарит» соперницам одно очко. Когда появилась такая опасность, красноярки собрались и поставили разыгравшихся омичек на место – 25:13. И общая победа – 3:1.

Эта победа позволила «Енисею» укрепить турнирное положение: по очкам наша команда сравнялась с «Ленинградкой», занимающей седьмое место, а «гандикап» перед ВК «Воронеж», который идёт следом, увеличился до десяти очков.

Тем временем завершился предварительный этап у дублирующих команд. Женская команда «Енисей-2» не сумела попасть в первую «шестёрку», но уверенно начала турнир нижней половины команд. В трёх играх она одержала две победы.

А вот дубль мужской команды «Енисей» откровенно удивил: новички молодёжных соревнований столь высокого уровня заняли на предварительном этапе первенства России третье место, и повторили свой результат в первом круге финального турнира. Сроки проведения второго круга будут определены в ближайшее время.