Год выборов: власть возьмёт автопробеги под контроль

Их хотят приравнять к демонстрациям

Официальная позиция правительства РФ такова: автопробеги могут быть использованы не только в мирных целях. При этом власти вспоминают украинский майдан. Автовладельцы в свою очередь не исключают злоупотреблений со стороны властей, если депутаты примут законопроект.

Их хотят приравнять к демонстрациям
Фото: pixabay.com

На вторник, 16 февраля, в Государственной Думе России было назначено рассмотрение правительственной инициативы в первом чтении. Чиновники предлагают внести поправки в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Именно этим документом власти намерены регулировать проведение автопробегов, а также организацию палаточных городков. Первые нужно приравнять к демонстрациям, вторые – к пикетированию, - считают авторы идеи. Действующее законодательство предписывает уведомлять местные власти о демонстрациях за 10 дней до их проведения, о пикетировании - за три дня. Незаконные акции обернутся солидным штрафом.

В ответ на недовольные отзывы о законопроекте его авторы поясняют, что автомобильные пробеги и палаточные городки - это новые формы массовых протестных акций. И при определённых условиях они могут перерасти в беспорядки. В пример приводится статистика МВД. В 2014 году десяток российских регионов отметился протестами – в общественных местах были разбиты палаточные городки. Мероприятий с привлечением автомобилей (до полутора тысяч) за тот же период зарегистрировано 126 - в 27 регионах страны.

Руководитель красноярского отделения Федерации автовладельцев России Павел Стабров, который не раз организовывал автопробеги, отрицательно относится к предложению правительства. «Это одна из немногих форм протеста, которые были легальны. Хотя в последние годы проводить автопробеги всё тяжелее. Мы понимаем, что сейчас год выборный, ситуация политическая в стране сложная. Так или иначе, власть будет стараться не допустить митингов, пикетов, автопробегов, то есть любых форм проявления уличного протеста. Относимся к этому с пониманием, но при этом как крайняя мера автопробеги, тем не менее, остаются», - сказал представитель общественной организации. Стабров также напомнил, что сейчас проведение автопробега необходимо согласовывать с ГИБДД, сотрудники которой должны сопровождать участников акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру