Кредит пожизненно стал реальностью

Семья погибла из-за долгов перед банком

Трагедию, которая произошла в Артёмовске Курагинского района, обсуждала на этой неделе вся страна. Федеральные СМИ тиражировали информацию правоохранителей: 23 января жительница Красноярского края, придя домой к сыну, обнаружила его, жену, их детей 17 лет и 9 лет застреленными. По словам родственников, мужчина имел долги и высказывал мысли о суициде.

Семья погибла из-за долгов перед банком
Фото: pixabay.com

По версии следствия, предприниматель застрелил спящих родных, а затем совершил самоубийство. Назначены баллистическая, генетическая, судебно-медицинская экспертизы. Управлением Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Глава семейства Владислав занимался лесозаготовками, имел собственную пилораму и (как многие другие жители региона) - банковские кредиты. На полтора миллиона рублей. Бизнес встал - сломалось оборудование. Рассчитываться по долгам стало нечем, начались просрочки платежей и на пороге появились коллекторы с угрозами. Как сообщают некоторые столичные СМИ, запугивание доходило до обещаний забрать детей.

В социальных сетях активно обсуждают «психологический аспект» трагедии: до какой степени отчаяния довели человека, если он смог выстрелить из двустволки в спящую дочь, сына и беременную жену? Возможно ли это вообще? Высказываются версии, что всех четверых (пятерых) убили. Но, по информации правоохранителей, дверь в доме была заперта изнутри.

О похожей драме всего три месяца назад тоже говорила вся страна. В подмосковном Подольске молодой бизнесмен из-за долгов банкам и угроз коллекторов ночью зарезал четырехлетнего сына и девятимесячную дочь, затем напал на жену, но та, израненная, успела убежать к соседям. Совершить самоубийство мужчине помешал племянник, находившийся в этом время в квартире.

Из-за кризиса многие сегодня не в состоянии платить по счетам. Появляется много информации о том, как защитить свои права, как избежать встречи с коллекторами. Но что делать, если они уже на пороге? Юристы советуют: нужно написать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и об угрозе жизни и здоровью (если это имеет место) в двух экземплярах, подать его в ближайшее отделение полиции. В заявлении нужно указать, с каких телефонов кто, когда вам звонил, что требовал, как угрожал. Также нужно просить привлечь к ответственности за вымогательство. К заявлению следует приложить все копии писем, полученных от коллекторского агентства, видео- и аудиозаписи, которые лучше делать для собственной пользы. Затем нужно обратиться в прокуратуру, продублировав заявление и доказательства. О принятых мерах прокуратура должна известить в письменном виде.

Коллекторов нужно поставить в известность о том, что вы обратились в правоохранительные органы. Это поможет сбить спесь. По закону, коллекторы не имеют права угрожать и требовать деньги. Представители агентств обязаны уведомить должника и если тот не рассчитывается - обратиться в суд. Есть ещё совет: как только возникла опасность неплатежа – сообщите об этом в банк. Он заинтересован в поиске решения проблемы, а не в трагической развязке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру