Пенсионеры влезли в долги за «социальные» стеклопакеты

В Красноярске набирает обороты относительно новый способ отъёма денег у населения. Рекламные объявления в газетах обещают пенсионерам огромную скидку на пластиковые окна, которые фирма установит в течение двух дней. Приезжает замерщик и выносит вердикт: в такой квартире окна невозможно установить за два обещанных дня, сроки затягиваются. Компания заключает с клиентом договор, в котором прописано, что человек оформляет на себя кредит на несколько месяцев, и благодаря процентам «социальные» дешёвые окна продаются дороже себестоимости в два-три раза. При этом люди, заключающие договор, редко в него вчитываются – ставят подпись и превращаются в должников.

Подвох заключается в том, что фирма, предоставляющая услуги по установке окон, зарегистрирована в Новосибирске, и финансово регулируется через вторую фирму, которая занимается предоставлением кредитов. Потребитель по невнимательности подписывает договор с двумя фирмами. Через месяц окна так и не установлены, но клиенту уже начинают названивать коллекторские агентства с просьбой погасить долг.

Именно в такую историю ввязалась читательница «МК» Ольга Ивановна. Когда она поняла, что произошло - решила расторгнуть договор, поскольку окна всё ещё не были поставлены. Пенсионерке объяснили, что за расторжение она должна заплатить неустойку в размере стоимости окон. Обратившись за юридической помощью, Ольга Ивановна благодаря долгим и трудным переговорам добилась решения проблемы мирным путём.

Директор юридического агентства «Антикризисный центр» Сергей Подъяпольский рассказал «МК»: «Такие компании могут разными способами подбираться к клиентам, говорить по телефону, что человек недоплатил пару тысяч, или что сменилось начальство, и они не знают всех условий, но есть бумага, по которой человек должен компании деньги, так что будьте добры - платите. Лучше сразу обращаться к юристам, если вы заподозрили что-то не ладное, и кто-то хочет на вас нажиться. Такие компании работают уже не первый год, суть в них всегда одна: выманить разными путями деньги из людей».

Распространён сейчас ещё один вид обмана - так называемый «косметический развод». На глаза потребителю попадается объявление о бесплатном косметическом обследовании. Во время процедуры обывателя запугивают тем, что всё плохо со здоровьем и дальше будет только хуже, но компания может помочь уникальной косметикой (которая в действительности зачастую является «пустышкой» или даже опасна для здоровья). Пока клиент не успел опомниться, его уже мажут кремами, суют пару бумажек под подпись, и вот новый должник готов.

Юристы в очередной предупреждают: чтобы не стать жертвой мошенников или недобросовестных бизнесменов – внимательно читайте договоры, в том числе тексты, набранные мелким шрифтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру