Религиозную историю начали на площади Революции

День Крещения Руси отпраздновали в Красноярске

 28 июля россияне отмечают один из главных церковных праздников страны - День Крещения Руси. Официальным он стал в 2010 году по указу экс-президента Дмитрия Медведева. Вчера торжественные мероприятия прошли и в Красноярске.

День Крещения Руси отпраздновали в Красноярске
На площади Революции началась экскурсия ко Дню Крещения Руси. Фото: Андрей Афанасьев

 Ровно в полдень для всех желающих началась бесплатная экскурсия по святым и памятным местам центральной части города. Рассказ о храмах Красноярска экскурсоводы завели… у памятника Ленину на Площади Революции. Именно отсюда открывается отличный вид на здание администрации края – на этом месте раньше располагался Богородице-Рождественский собор, крупнейший православный храм дореволюционного Красноярска. В 1936 году большевики взорвали собор, а на его фундаменте построено здание Дома Советов, ныне – правительство Красноярского края.

Экскурсанты побывали в Архиерейском доме енисейской епархии и бывшем музее революционера Красикова, носящем теперь название «Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Вечерние празднества прошли на арт-набережной Енисея. На верхнем ярусе работали выставки изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классы по рукоделию. Пришедшие с родителями ребятишки посмотрели мини-представление кукольного театра, участвовали в викторинах и получали призы. Зазываемые массовиками-затейниками красноярцы водили у главной сцены хороводы, играли в старинную русскую игру ручеек.

Недолгий, но сильный дождь перед началом вечернего концерта не разогнал публику, и кто-то даже счёл его уместным символом праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру