Автор «Левиафана» отчитался о финансах

Андрей Звягинцев: «Мне уже предлагали встать на колени и попросить прощения у народа»

 В Красноярске состоялась встреча с Андреем Звягинцевым, режиссером самой известной российской кинокартины последнего времени «Левиафан». Фильм стал лауреатом американской премии «Золотой глобус», вызвав восторг западного зрителя и неожиданно ожесточенные споры в России. На встрече с режиссёром, которая прошла в рамках его тура по Сибири, побывал корреспондент «МК».

Андрей Звягинцев: «Мне уже предлагали встать на колени и попросить прощения у народа»
Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов

Мини-скандал наметился в зале красноярской филармонии, когда один из зрителей потребовал у режиссера отчет за потраченные на «бездарный» фильм миллионы рублей налогоплательщиков. Впрочем, играющего мускулами любителя отчетности не поддержали, и резкий выпад остался единственным. Хотя сам режиссёр продолжил тему критики.

«Мне уже предлагали встать на колени на Красной площади. И попросить прощения у народа», - грустно пошутил Андрей Звягинцев, рассказывая о реакции на «Левиафана». - Такое яростное неприятие стало для меня полной неожиданностью. Ведь в основе картины лежит простая мысль: человеческая жизнь - это сокровище. И все это декларируют, включая Конституцию. Я снимал не плакат, а наблюдения над жизнью, где, как известно, нет положительных и отрицательных героев, а есть просто раздавленные действительностью люди. И вдруг в ответ – не просто непонимание, а ярость».

Режиссёр дал некоторые пояснения относительно той действительности, в которой готовился фильм: «Проект задумывался еще в 2008 году, когда общество было другим. И выйди «Левиафан» на экраны два-три года назад, разлом был бы, но не таким серьезным… Что же касается денег, в 220-миллионном бюджете фильма финансирование министерства культуры составило 40 миллионов. Остальное – деньги частных инвесторов. И фильм полностью окупил себя уже тем, что права на его показ проданы в 50 стран».

Турне режиссёра по городам Сибири организовала компания РУСАЛ. В Красноярск Андрей Звягинцев прилетел после встреч в Иркутске и Братске, посетовав, что АН-24, «махал крыльями слишком медленно, не оставив времени посмотреть город». Подтверждая репутацию самого вежливого (и закрытого) человека в кинематографической тусовке Москвы, на вопрос «Новосибирск или Красноярск – столица Сибири?» новосибирец Звягинцев, улыбаясь, ответил: «Ну, конечно, Красноярск».

Легкое неудовольствие прозвучало лишь в ответе на вопрос: «Что для вас тема предательства, которая исследуется в каждом фильме?». «Я не исследую никаких тем, – произнес Звягинцев. – И не ищу их. Они сами приходит ко мне, стучат в дверь, и я уже не могу не открыть. А предательства не так уж и много. Люди так живут». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру