Триумфально завершила пловчиха из Красноярска Европейские игры-2015

16-летняя спортсменка стала самой титулованной на этих соревнованиях

В Азербайджане завершились первые Европейские игры, в которых приняли участие около шести тысяч представителей 50 стран. Атлеты состязались в олимпийских и дополнительных видах спорта. Всего разыграно 253 комплекта наград. Российская сборная выиграла в общей сложности 164 награды. Из них 13 - на счету красноярских спортсменов.

Красноярскую пловчиху уже называют "семикратной Ариной". Фото: chern-molnija.livejournal.com

Как рассказали сегодня в министерстве спорта Красноярского края, наш регион на соревнованиях представляли восемь атлетов. Это воспитанники «Академии летних видов спорта» Александр Беспутин (бокс), Арина Опёнышева (плавание), Игорь Полянский, Дмитрий Полянский и Анастасия Абросимова (триатлон). А также представители «Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили» Виктор Лебедев (вольная борьба), Александр Павлов (баскетбол, БК «Енисей») и Евгений Дроботов (плавание).

За 17 дней состязаний наши спортсмены завоевали десять золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

Абсолютным чемпионом по количеству наград и самой титулованной спортсменкой игр стала 16-летняя пловчиха Арина Опёнышева. Она выиграла на разных дистанциях семь золотых медалей и одно «серебро».

Даниил Антипов (плавание) выиграл «золото» и «бронзу». По одной золотой медали везут в Красноярск Виктор Лебедев (вольная борьба) и Александр Павлов (баскетбол 3х3). Еще одну серебряную – боксер Александр Беспутин. Он бился в финале в весовой категории 69 кг. «Еще в четвертьфинале наш боксер получил четыре рассечения, и, конечно, они давали о себе знать. К тому же в финале он боксировал с хозяином ринга – азербайджанцем Парвизом Багировым, которого бешено поддерживали трибуны. Беспутин уступил – 0:3 (28:29, 28:29, 27:30)», - рассказали в региональном министерстве спорта.