Арбитраж Красноярского края постановил поменять фасады

Многострадальные дома на улице Шахтеров подлежат переоблицовке

Сегодня, 18 июня, в арбитражном суде Красноярского края было вынесено долгожданное решение. Речь идет о тяжбе между застройщиком дома на улице Шахтеров, который горел в сентябре прошлого года, и его подрядчиком. С тех пор до конца не выяснено, кто же понесет ответственность за резонансный пожар. Строители и монтажники вентилируемых фасадов дома обвиняют другу друга. После пожара был арестован мужчина, который во время ремонта на балконе дома пользовался электросварочным оборудованием. От огня, как считают правоохранители, возник пожар. Однако дом до сих пор не отремонтирован и-за отсутствия виновных в поставке материалов, которые горели. 

Многострадальные дома на улице Шахтеров подлежат переоблицовке
Фото: 24.mchs.gov.ru

Сегодня судьи частично удовлетворили иск заявления ЗАО «Сибагропромстрой» к ООО Производственная строительная компания «Контур». Завод «Контур» являлся производителем фасадных плит.

Суд взыскал с «Контура» в пользу «Сибагропромстроя» 14,6 млн руб. основного долга. К тому служители Фемиды обязали подрядчика безвозмездно в течение полутора месяцев после окончательного решения суда устранить строительные недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного жилого дома №40 по ул. Шахтеров. Плиточникам придется заменить алюминиевые композитные панели, которые применялись при устройстве навесных вентилируемых фасадов на аналогичные. Но панели должны соответствовать группе горючести - Г1, пожарно-технические характеристики которых соответствуют проектной документации

Кроме того, «Контур» обязан провести замен плиток и на двух соседних домах, которые не пострадали от пожара на внешних стенах многоквартирных жилых домов №42, №44 по ул. Шахтеров. На это судьи отвели полгода.

Хотя после пожара и в начале судебных перипетий картина исков выглядела так.

Сначала застройщик – ЗАО «Сибагропромстрой» - подал иск к компании «Контур», занимавшейся монтажом облицовочной плитки. Ответчик привлек к арбитражному делу еще три организации: самого производителя плитки, прокатный завод «Алюком» из Железногорска, а также торговый дом этого завода и Сибирский центр МЧС.

Суммы, фигурирующие в материалах дела, измеряются миллионами. К примеру, «Сибагропромстрой» требовал от «Контура» полностью заменить, переустановить облицовочный фасад и возместить ущерб в 13,3 млн рублей. «Контур» заявил к прокатному предприятию сумму иска в 45 с лишним миллионов рублей и требование о замене некачественных материалов. В процессе суда был заменен ответчик – вместо завода им стал торговый дом «Алюком», с которым непосредственно был заключен договор на поставку панелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру