Березовский район теряет миллионы из-за незаконных сделок с наделами

Как безмерно оно - притяженье земли...

«Обеспечьте 10 процентов прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20 он становится оживленным, при 50 положительно готов сломать себе голову, при 100, он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Карл Маркс, «Капитал».

На эту цитату ссылался журналист Алексей Зайцев, когда писал в МК от 19.09. 07 г. (№38) статью «Лагерная сделка», в которой рассказывалось о махинациях бывшего главы Березовского района Сергея Хруля (http://alexei-zaitsev.narod.ru/berez/8.html.)

 

Эта фраза актуальна и сегодня, так как господин, руководивший Берёзовским районом, уйдя с поста главы, волшебным образом сделался одним из крупнейших землевладельцев в окрестностях краевого центра, и теперь торгует участками с большой пользой для себя. Схема увода из собственности района земельных участков известна правоохранительным органам, фамилии участников и исполнителей на слуху у берёзовцев. Но, несмотря на возбуждаемые уголовные дела, и даже реальные «посадки», главное «действующее лицо» земельных скандалов остаётся в тени и на свободе… Принцип здесь прост: задумал «обуть» государство на кругленькую сумму, обзаведись «зиц-председателем».   

Как безмерно оно - притяженье земли...
Рисунок: Алексей Меринов

Фунт земли Берёзовской

В последние годы махинации с землёй в пригородном районе города Красноярска приобрели такой размах, что всем стало ясно: без уголовного дела не обойдётся. Вопрос заключался в одном: кого за все эти безобразия посадят. О «зиц-председателе» команда Хруля позаботилась заранее. Им стал бывший руководитель управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Владимир Ананьев, которому приговором суда от 17 ноября 2014 года было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Сторона обвинения доказала, что он незаконно утвердил схемы расположения земельных участков на кадастровом плане района: в схемы были внесены заведомо ложные сведения о категории и разрешенном виде использования земель, а именно — сведения о сельскохозяйственном назначении участков, при их фактической принадлежности к землям населенных пунктов… В итоге – бюджет Берёзовского района потерял десятки миллионов рублей. Тот, кто положил львиную долю этих средств в карман, остался на свободе. Пострадал лишь «стрелочник».

Согласно заключению судебной экспертизы от 12.02.2013 года, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:04:0101001:314 составила 996 000 рублей. Участок продан фермеру А.Евдокимову за 21 000 рублей.

Рыночная стоимость участка 24:04:0101001:315 составила 643 000 рублей, продан А.Евдокимову за 11 000 рублей.

Участок 24:04:0101001:333 оценен в 13 867 000 рублей - продан А.Евдокимову за 246 000 рублей.

Участок 24:04:0101001: 313 оценен государством в 17 187 000 рублей, продан А.Евдокимову за 306 000 рублей.

Таким образом, следствием было установлено, что «вышеуказанными противоправными действиями Владимира Ананьева были нарушены права и законные интересы общества, а именно населения муниципального образования поселок Березовка Березовского района и населения Березовского района в виде причинения ущерба бюджетам указанных муниципальных образований в размере 32 109 000 рублей».

Сумма эта, по мнению ряда экспертов, занижена: в материалах уголовного дела фигурировали и другие земельные участки. Но следствию, ущерб от всех сделок, почему-то, не удалось доказать. Не будем спорить и мы: 32 так 32 миллиона… Сумма, тоже, согласитесь, немаленькая. Удивляет в этой истории другое: если верить материалам следствия, Виктор Рыбченко, работавший в то время главой администрации Берёзовского района, не ведал, что подписывал, и поэтому, ни в чём не виноват. «Подмахивая» постановления о продаже многочисленных участков одним и тем же людям, он, видимо, даже не запоминал их фамилии…

Но, интересный факт: двумя из многочисленных участков, оформляемых по подобным схемам владеют : Сергей Хруль, Александр Велькер и некая Лариса Космынина. Последняя, при ближайшем рассмотрении оказалась учредителем ООО «Энергосервис», генеральным директором которого является сын главы администрации района - Рыбченко Максим Викторович! Вот ведь какое совпадение! Эта компания зарегистрирована в Доме Быта, где был тогда и находится сегодня офис Рыбченко.

О «тесной дружбе» бывших руководителей Берёзовского района Сергея Хруля и Виктора Рыбченко в Берёзовке известно всем. Впрочем, «бышими» они являются формально, фактически, все нити у них в руках и сегодня. Правая рука Хруля - Виктор Рыбченко сегодня раздает указания и распоряжения не только специалистам администрации района.Глава района Виктор Швецов и глава администрации Игорь Жуков, вряд ли, примут хоть одно решение, без согласования с ним.

Не так давно, когда по закону края руководитель территории выдвигался из числа народных избранников, у Хруля и Рыбченко не было шансов вернуться в руководящее кресло. Земляки знают их, как «облупленных», Рыбченко на прошлых выборах даже в депутаты Зыковского сельсовета не пробился, а Хруль, несмотря на поддержку «Единой России», выборы в Законодательное Собрание проиграл… Но теперь у них появился шанс «договориться», и это очень сильно тревожит жителей Берёзовки…

Пилите, Шура, пилите...

Схема увода земли из муниципальной собственности Березовского района выглядела так: к руководителю управления по архитектуре , градостроительству, земельным и имущественным отношениям (АГЗ) администрации Березовского района Владимиру Ананьеву обращался Александр Велькер (младший) с заявлением об утверждении схем земельных участков. В заявлении намеренно искажалась категория и разрешенный вид использования земельного участка (обычно указывались земли сельскохозяйственного назначения, так как они самые «дешевые»). Ананьев знал, на что шёл, ведь районный архитектор Людмила Мельник, и специалист Александр Стародубцев не раз писали на заявлениях свои резолюции, суть которых сводилась к тому, что земли , предназначенные к реализации, относятся к другой категории и продаже не подлежат…Тем не менее, руководитель АГЗ, игнорируя мнения специалистов, схемы утверждал, после чего фермер Александр Евдокимов отправлялся к главе администрации, Виктору Рыбченко с просьбой продать земельный участок. Последний подписывал постановление, и, в тот же день, заключался договор купли-продажи.

«Причём тут экс-глава Хруль?» – спросите вы…

А при том, что большинство купленных по необоснованной льготной цене земельных участков, фермер Евдокимов дарил, например Хитаришвили, который продавал их задешево, либо дарил Сергею Хрулю и Александру Велькеру (младшему).

Последним шагом в этой «золотой цепочке» была продажа Хрулем и Велькером земельных участков, но, уже по новой, дорогой цене.

Наглядно это выглядело так (данные легко найти в картотеке решений арбитражного суда) :

участок 24:04:0101001:333, площадь 175 529,0 - продан управлением по АГЗ по договору №233 от 16.11.2011 за 246 000 рублей А.Евдокимову - подарен им Ивану Хитаришвили 18.01.2012 — продан им за 100 000 рублей по договору купли - продажи от 27.03.2012 Сергею Хрулю и Александру Велькеру по 1/2 доле, продан ими по договору от 15.05.2012 обществу с ограниченной ответственностью «Неоград-Недвижимость» за 8 500 000 рублей (8500% процентов прибыли!).

участок 24:04:0101001:313, площадь 217 599,0 - 01.11.2011 продан по договору №257 управлением по АГЗ за 306 000 рублей Евдокимову - подарен им Хитаришвили по договору от 18.01.2012 — продан им за 100 000 рублей по договору от 27.03.2012 Хрулю и Велькеру по 1/2 доле, продан ими по договору от 15.05.2012 обществу с ограниченной ответственностью «Неоград -Недвижимость», но уже за 7 000 000 рублей (7000% прибыли!).

(Карл Маркс со своей цитатой про 300% нервно курит в бороду).

Сегодня Хруль и Велькер числятся собственниками множества подаренных им участков, и это — только вершина айсберга. За время руководства администрацией Березовского района, Виктором Рыбченко (по данным заключения Счетной палаты Красноярского края от 03.07.2012 года), в Березовском районе в 2011 году было продано земли в 3,1 больше, чем в 2010 году, и в 11,7 раз больше, чем в 2009 году! Только в 2011 году было заключено 288 договоров купли-продажи земельных участков.

Помимо Александра Велькера (младшего), Александра Евдокимова и Ивана Хитаришвили есть еще несколько таких земельных умельцев, фамилии которых фигурируют в материалах проверок. Их лица уже давно примелькались в администрации района: Гродзевич, Морозов, Ситнер, Тумакова, Исаков.

В 2011 году заключено договоров купли-продажи с Евдокимовым -13, с Гродзевичем 23, с Вольфом -5.

Торг здесь неуместен

Проверив доходы бюджета Березовского района от сдачи в аренду земельных участков за 2011 год, Счетная палата Красноярского края в акте от 03.07.2012 года пришла к выводу, что в Управлении по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района полных и достоверных данных о действующих договорах аренды не имеется. Отсутствует полный реестр сданных в аренду земельных участках, что приводит к потерям в бюджете района, отмечается увеличение задолженности. Предоставление земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства осуществлялось без аукционов. Из 200 граждан, которым предоставлены земельные участки в аренду в 2011 году,как инвалидам, три березовца и 21 иногородний гражданин не имели инвалидности, не были включены в базу данных министерства социальной политики Красноярского края. Некоторым же инвалидам было предоставлено сразу по два участка.Выборочной проверкой Счетной палаты установлено, что из 19 проданных в 2011 году крестьянско-фермерским хозяйствам земельных участков ни один не обрабатывался.

Есть такая профессия – Родину расхищать…

В своё время Сергей Хруль пришёл к власти в районе на волне демократических выборов, налево и направо обещая «дорогим землякам», что будет трепетно относиться к своей «малой родине», сделает её богаче.Район же сегодня «по уши» в долгах. Но, справедливости ради, надо сказать, что не чужд экс-глава Берёзовского района благотворительности… По этому поводу хорошо сказал О’Генри: «Когда человек ограбил своих ближних на известную сумму, ему становится жутковато и хочется отдать часть награбленного. И если последить за ним внимательно, можно заметить, что он пытается компенсировать тех же людей, которых еще так недавно обчистил до нитки».

Сергей Алексеевич, перепродав родные земли с бешеным наваром, теперь делает «широкие патриотические жесты», финансируя патриотическое движение «Офицеры России».

 

В прошлом году Хруль устроил автопробег в Крым. Поддержать, так сказать, жителей вновь обретённой российской территории… Затея красивая, хоть и не дешёвая. Вряд ли, крымчане, радушно встретившие сибиряков, догадывались о том, как «командор автопробега» сколотил своё состояние. Думается, что и не участники автопробега догадывались об истинных целях этого «латифундиста». Вряд ли тот, кто «распродал по частям малую родину», способен искренне любить Родину большую…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру