Мэрия призвала к правительственному курсу

Итоги общественных слушаний ведут в устав

Накануне, в прошедшую пятницу, 22 мая, в Красноярске прошли общественные слушания. Вопрос стоял остро. Красноярцам предстояло обсудить, как они будут выбирать главу города? Прямым голосованием? Или так, как предписано в новом краевом законе? В документе Законодательного собрания края, датированном мартом этого года, в самых крупных населённых пунктах (за исключением сел, где численность не превышает 500 человек и ЗАТО), выборы фактически должны проводить некие комиссии. В их состав должны войти представители администрации губернатора, местных чиновников и депутатов. 

Итоги общественных слушаний ведут в устав
Рисунок: Алексей Меринов

Иными словами, прямые выборы замещаются чиновничьим конкурсом на должность мэра или главы муниципалитета. До 17 июня муниципалитеты должны привести свои уставы в соответствие с краевым законом. Но ЗС края оставило для электората лазейку. Через потенциально возможную процедуру инициирования со стороны местных советов депутатов выборы можно сохранить, как было, то есть через процедуру прямого всеобщего голосования. Но для этого как минимум нужна депутатская воля. На прошедшем заседании профильной комиссии по местному самоуправлению горсовета Красноярска, как стало известно, нардепы поддержали возвращение прямых выборов в краевой столице.

Следом прошли и общественные слушания. На них присутствовали невероятно мало красноярцев. Против такого решения проголосовало большинство пришедших на слушания - 73 человека («за» проголосовало 25 человек, еще десять бюллетеней признали недействительными), сообщил в соцсетях один из депутатов. Официальной информации из администрации или горсовета Красноярска по этому поводу не поступало. А экспертная комиссия рекомендовала горсовету отменить прямые выборы мэра через принятие поправок в устав города. Намечается следующий раут предвыборной аномалии: слово опять остается за горсоветом. Однако на ближайшей внеочередной сессии ГС на 26 мая подобный вопрос об изменениях в устав город пока не значится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру