Льготники не выдержали конкуренции

В торговых сетях Красноярского края возникло недопонимание

 В редакцию «МК» обратились жители Ачинска. От имени части населения ряд горожан, в том числе почетный гражданин, пожаловались на проблемы с получением льготных лекарств. Мы решили разобраться в ситуации.

В торговых сетях Красноярского края возникло недопонимание
Фото: pixabay.com

 В распоряжении редакции оказалось письмо на адрес минздрава Красноярского края. В послании говорится, в частности, что раньше для удобства льготополучателей лекарственные препараты отпускались в 11 пунктах муниципальной аптечной сети. Но с 2015 года лекарства федеральным льготникам в Ачинске может предоставлять единственная аптека № 359 ГПКК «Губернские аптеки». По словам обратившихся в редакцию представителей населения, это доставляет горожанам неудобства. Они вынуждены обращаться в муниципалитет и общественные организации с требованием вернуть прежнюю систему выдачи льготных препаратов.

«МК» получил ответ министерства здравоохранения края: «Поставку в аптеки лекарственных препаратов для обеспечения федеральных льготополучателей по итогам конкурсных процедур осуществляет фармацевтическая организация ГПКК «Губернские аптеки», которая, согласно государственному контракту на услуги уполномоченного склада, самостоятельно определяет пункты отпуска лекарственных препаратов (аптечные организации)». Вполне официально.

Как выяснилось, «Губернские аптеки» не первый год выигрывают торги на обеспечение ачинских льготников. Правда, раньше ГПКК обеспечивала их через муниципальную аптеку № 27, а в этом году договор с ней не заключили. «Пока у нас не было в Ачинске своей организации, мы пользовались услугами МУП аптека № 27. В ноябре 2014 года в городе было открыто структурное подразделение ГПКК «Губернские аптеки» - «Центр льготного отпуска лекарств» аптека № 359, и необходимости в сотрудничестве не стало. Для удобства федеральных и региональных льготников предлагается услуга бесплатной доставки лекарств на дом. Людям нет необходимости приходить в аптеку, достаточно позвонить по телефону, и препарат им привезут в тот же день. Планируется увеличение количества наших структурных подразделений в Ачинске, чтобы повысить доступность лекарств для жителей города», - рассказал «МК» представитель «Губернских аптек» Анатолий Патюков.

Пострадавшими в этой ситуации выглядят, пожалуй, не столько льготники (которые, как оказалось, могут получить лекарства, не выходя из дома), сколько муниципальная аптека.

Кстати, в ноябре 2014 года, когда в Ачинске открылась аптека № 359 (дискаунтер, то есть аптека низких цен) в местной газете «Новая Причулымка» появилась любопытная статья. В ней говорится, что муниципальные аптеки считают появление нового игрока этапом монополизации рынка лекарственных препаратов, а низкие цены - инструментом давления на конкурентов. «Существуют жизненно важные лекарственные препараты, цена которых устанавливается государством. Есть максимальный размер наценки на медикаменты. Объясните нам, как может существовать предприятие, которое заявляет, что продаёт лекарства чуть ли не по себестоимости? Что это, если не нездоровая конкуренция? Мы готовы к соперничеству, ведь именно так российское законодательство трактует понятие «конкуренция». В то же время мы готовы и призываем ГПКК «Губернские аптеки» к сотрудничеству, взаимовыгодному осуществлению нашей деятельности с соблюдением в первую очередь законных интересов и прав наших граждан», - заявляла в СМИ директор МУП «Аптека № 27».

На сайте газеты к статье есть комментарии. «Покупатель голосует кошельком! Подскажите, где у нас открылась эта дешевая аптека?», - пишет некий Алех. «Такое ощущение, что начальник муниципальных аптек призывает не к конкуренции… При конкуренции люди не договариваются», - комментирует Даниил.

Не беремся судить ни одну из сторон «конфликта» (если так можно назвать ситуацию, сложившуюся в результате предусмотренных законом процедур), но при знакомстве с ним возникает мимолетное ощущение, что льготники становятся разменной монетой. Причем в вопросе не здоровья, а извлечения прибыли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Льготники выдержали конкуренцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру