Нормы ГТО могут подшить к делу каждого губернатора

 Министр спорта России Виталий Мутко подготовил президенту доклад о комплексе ГТО, - пишет «Коммерсант». Со ссылкой на источник, знакомый с текстом документа, издание предполагает, что количество граждан, сдавших нормативы, может стать одним из показателей эффективности губернаторов.

Сейчас для оценки эффективной или провальной работы глав регионов используются такие показатели как численность населения, объем налоговых поступлений в казну, уровень безработицы, смертность.

Нормативы ГТО (аналог советского комплекса «Готов к труду и обороне») возродили по распоряжению Владимира Путина в 2013 году. Ответственным за разработку стандартов для физкультурников был назначен глава Красноярского края Лев Кузнецов. Обновленный комплекс рассчитан на граждан от шести до 70 лет. В него включены бег, подтягивания и наклоны. Для сдачи нормативов ГТО планируется создать специальные спортплощадки по всей стране.

Любопытный факт: накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский предпринял попытку сдать нормы ГТО, но не смог выполнить нормативы. При этом, сообщает «Российская газета», политик не расстроился, а сообщил журналистам, что просто "показывал пример".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру