Губернатор Толоконский признался в давнем знакомстве со знаменитостью

 8 апреля в Большом концертном зале краевой филармонии закрылся второй Транссибирский арт-фестиваль. Первый прошёл в минувшем году в Новосибирске. На этот раз при поддержке губернатора Виктора Толоконского площадкой форума стал Красноярск.

В фестивале приняли участие всемирно известные музыканты. Перед красноярцами на трех концертах выступили легендарный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер, дирижёры Дмитрий Юровский (Германия) и Леонард Слаткин (США), японская скрипачка Акико Суванаи, виолончелист Александр Бузлов.

Два произведения впервые исполнялись на красноярских подмостках. По специальному заказу фестиваля был написан концерт для скрипки с оркестром Леры Ауэрбах (это уроженка России, обучавшаяся в США, а живущая в Германии).

Организатором и главным действующим лицом музыкального праздника стал скрипач Вадим Репин. Вчера перед началом концерта губернатор Толоконский сообщил, что знаком с музыкантом - уроженцем Новосибирска - давно: «Я благодарен Вадиму Репину, которого знал ещё совсем юным человеком, только взявшим в руки скрипку, что он заразил меня идеей этого фестиваля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру