Красноярск принял парад звёзд

Запад и Восток откликнулись на культурный призыв Сибири

 В Красноярске стартовал полуторамесячный оперный марафон. В этом году международный «Парад звёзд в оперном» пройдёт шестой раз. Каждый сезон событие приурочено к какой-либо значимой дате в оперном мире, и нынешний фестиваль посвящен 90-летию самой титулованной певицы России, народной артистки СССР Ирины Архиповой. Ее считают «царицей русской оперы» и одной из лучших меццо-сопрано мира.

Запад и Восток откликнулись на культурный призыв Сибири
Фрагмент спектакля в Сербском национальном театре. Фото: mir-teatra.com

 «Парад» продлится до 19 марта. В афише заявлены такие спектакли как «Кармен», «Царская невеста», «Аида», «Борис Годунов» - именно в них блистательно выступала Архипова.

Несмотря на политические и экономические трения России с западным миром, для участия в гала-концертах, обрамляющих «Парад звёзд», в Красноярск приехали именитые мастера сцены из Болгарии, Сербии, Франции, Турции, а также из Кореи. Об участии заявили звезды русской оперной и дирижерской школ из Большого, Мариинского театров, Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и «Новой оперы». Перед красноярской публикой выступят, в частности, Небойша Бабич (Сербский национальный театр, Нови-Сад) и Эрдем Эрдоган (Измирский государственный театр оперы и балета, Турция).

В этом году ключевым спектаклем «Парада» станет премьера «Реквиема» Джузеппе Верди. Она состоится 11 и 12 февраля. Ранее спектакль не ставился на красноярских подмостках.

Одновременно с оперным марафоном открылась выставка, посвященная Ирине Архиповой. Представлены ее театральные костюмы и аксессуары, редкие фото.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру