Погорельцы Красноярска смогут мёрзнуть до весны

Корреспондент «МК» выяснил, как сегодня живёт дом-спичка

 Смешанные чувства: на каких-то балконах кипит жизнь, сушится одежда, курится сигарета… Другие бьют в глаза прохожим черными пятнами - ни жизни, ни одежды, ни сигарет. Пусто и грустно. Это первые впечатления на подходе к дому № 40 по улице Шахтеров, который в сентябре полыхал как спичка. Настроение среди его жильцов сдержанные - люди словно разучились радоваться после случившегося. Добавляет пессимизма неопределенность с ремонтом квартир. Хотя что там квартиры - даже восстановление фасада еще не могут закончить.

Корреспондент «МК» выяснил, как сегодня живёт дом-спичка
Фото: Алина Ковригина

Ждите

Фото: Алина Ковригина
Это 21 сентября здесь было жарко - дом полыхал так, что пламя видели практически из всех концов города. Уже через несколько дней после страшного пожара, который, к счастью, обошелся без жертв, краевой министр строительства Николай Глушков доложил: на ремонт потребуется 80 млн рублей. Деньги выделит МЧС (поскольку в доме много ведомственных квартир), а также власть. Однако в итоге все затраты попытаются вернуть, переложив финансовое бремя на виновного, того самого мужчину, который ремонтировал балкон и, по сути, поджег дом.

- Холодно, да, - говорит сотрудник МЧС Игорь, квартира которого расположена на 24 этаже. - Здесь проблема в том, что фасад делает одна компания, а внутренний ремонт - другая. У меня фасад только-только собираются начинать восстанавливать. И там, где радиаторов нет, естественно, холодно. В моей квартире такая проблема есть в одной комнате. А ремонт внутри уже начали. Правда, как выяснилось, только у меня - я самый первый, уже обои клеят.

Игорь оказался редким исключением. Его соседка этажом ниже говорит, что пока с ремонтом ее квартиры - полная неопределенность.

- Ремонтируют только служебные квартиры, а про те, которые по соцнайму, сказали «Ждите», - объясняет женщина, квартира которой выгорела полностью.

Фото: Алина Ковригина
- В здании планируется восстановить сто квартир. Часть денег на ремонт уже поступила, это федеральные средства от МЧС России. К восстановлению запланировано приступить 5 декабря и закончить к новогодним праздникам. Ориентировочная стоимость восстановления здания составит порядка 70 миллионов рублей, - сообщал заместитель начальника пресс-службы регионального центра МЧС Станислав Айвазов 3 декабря.

Непогода в доме

Фасадные работы выполняет компания «Контур». К ней у погорельцев уже накопилась масса претензий. В первую очередь люди обвиняют ее в неспешности.

«Их тут только по праздникам видно. Хотя даже в эти дни работают два-три человека. Нет ощущения, что кому-то кроме нас это нужно», - заявила женщина, вышедшая из подъезда, но отказавшаяся представиться. Среди жителей дома оказалось довольно много тех, кто общаться отказался наотрез. Люди раздражены. И это мягко сказано.

«Я не знаю, что там происходит. Я там не живу», - буркнул в трубку Андрей Черский, некогда житель дома на Шахтеров. Попытки узнать подробности о доме-спичке по телефону успехом не увенчались.

Кстати, если бегло посмотреть объявления о продаже квартир, можно заметить - по Шахтеров, 40 особого ажиотажа в предложениях не наблюдается. Выставлено всего пять квартир. Вот, например, одно из объявлений, самое свежее: «Отличная квартира в новом доме, весь Красноярск виден с высоты птичьего полета. Дом введен в эксплуатацию три года назад. Просторная, интересная планировка, изолированные комнаты, кухня-столовая, две ванные комнаты, один санузел совмещенный…» И ни слова о пожаре. Впрочем, вряд ли теперь квартиру в этом доме удастся продать без пожарного бэкграунда.

Ремонтом внутри дома занимается генподрядчик - компания «Сибагропромстрой». Кто виноват в затягивании сроков ремонта, удалось выяснить достаточно легко. По словам представителей генерального подрядчика, причина – погода. А именно - сильный ветер и морозы, в которые альпинистам работать невозможно. Кроме того, обжегшись молоком, компания-застройщик теперь дует на воду - никак не может определиться, какие панели выбрать, чтобы обшить дом.

«У нас решения нет, какой материал использовать на фасаде. Я не знаю - то ли это будет керамогранит, то ли композитная панель с соответствующим классом горючести. Это решение будет принято ближе к весне», - заявил журналистам заместитель генерального директора компании-застройщика Эдуард Пшуков.

А меж тем виновного в пожаре нашли не только среди простых смертных. Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко получил прокурорское представление за пожар в высотке на Шахтеров. Получил за своих подчиненных - в частности за то, что региональная служба стройнадзора ненадлежащим образом следит за деятельностью застройщиков. Строители отступают от проектной документации, а инспекторы не обращают на такие факты внимания. Исправить ситуацию премьер-министр обязан за месяц.

- А вы знаете, что наказали председателя краевого правительства? - спрашиваю ту самую женщину, которая ругалась на рабочих, ремонтирующих фасад.

- Вы увидите его, передайте, чтоб приехал и хотя бы сутки здесь прожил - вот это было бы что-то похожее на наказание…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Погорелец не расцветёт до весны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру