Митинг в Красноярске: голая баба VS мирные намерения

Активисты померялись плакатами

 Марш Мира в Красноярске запомнился непривычной для подобных акций движухой. Марширующих было традиционно немного, лица все знакомые, так сказать, сливки местной демократической общественности - бессменный ведущий протестных мероприятий, шоумен и выпускник Школы КГБ Олег Безруких, писатель-фантаст Михаил Успенский с очаровательной супругой, правозащитник Алексей Бабий, блогер Денис Сапрыгин, журналисты, фотокорреспонденты, старушки.

Активисты померялись плакатами
Фото: Андрей Агафонов

Фото: Юлия Рядчикова
Собственно, все шло к тому, что митинг ограничится знакомым сценарием - несколько речей, немного отважных плакатов, жидкие аплодисменты, разделяемое собравшимися чувство морального удовлетворения. Но тут в дело вмешался хор.

Фото: Андрей Агафонов
Минут через пять после официального начала митинга на Красную площадь нестройными рядами вышли молодые и не очень люди в спортивных костюмах, украшенных георгиевскими ленточками, и в шапочках известного фасона. Предводительствовал ими внушительный дядя с бородой, косичкой и зонтиком. Дядю зовут Игорь, более ничего о нем выяснить не удалось. Встав в некотором отдалении от трибуны, «спортсмены» начали свистеть, улюлюкать, показывать выступающим заморские «факи» и скандировать: «Пре-да-те-ли!», «Чемодан – вокзал – Украина!», «Путин – молодец!». Некоторые развернули самодельные плакаты невнятного содержания «Русь против гомофилов», «Русь против оранжевых», подписанные аббревиатурой НОД. НОД в данном случае – это не антивирус (хотя, возможно, такой смысл тоже закладывался), и не Национальная организация дезинфекционистов, а вовсе даже Национально-освободительное движение. В крае отделение НОД возглавляет Юрий Юдаков, но он в мероприятии не участвовал, зато охотно объяснил по телефону, что акция всероссийская и проводится членами НОД исключительно на энтузиазме. Несколько смутило наличие в их рядах единственной девушки. Такой гендерный дисбаланс поневоле наводит на мысли об истоках активности и агрессивности членов НОД.

Фото: Юлия Рядчикова
Со своей задачей ребята более-менее справились. Речи ораторов получились достаточно скомканными. Михаил Успенский успел сказать, что принес России пользы гораздо больше их всех вместе взятых хотя бы потому, что «больше заплатил налогов». Алексей Бабий напомнил «спортсменам» о незавидной участи китайских хунвейбинов, которые плохо кончили. Денис Сапрыгин сообщил, что убивать плохо. На что один из спортсменов под дружный гогот остальных задал вопрос: «Ты хоть бабу-то голую видел?!»

Помимо несмелых попыток вырвать у митингующих плакаты антипутинского содержания, пресеченных самой интеллигенцией, насильственных действий НОДовцы не совершали. Один из них даже вступил в дискуссию с сошедшим с трибуны Успенским. Причем писатель уверял, что когда-нибудь парню будет стыдно за то, что он сейчас делает, а парень упрямо не верил и твердил: «Ну а если такие мои политические убеждения!» И с этим действительно трудно спорить.

Фото: Андрей Агафонов
Уже после митинга кучка парней поспортивнее норовила более тесно пообщаться с антипутинцами, но улыбчивые полицейские не дали этого сделать.

Грешно, конечно, такое говорить, но нашим оппозиционерам присутствие явных и активных недоброжелателей должно пойти на пользу. Во-первых, угроза насилия, возможно, станет поводом для создания собственной боевой организации (а то сколько можно опираться на Потылицына). Во-вторых, говорить нужно уметь не только перед своими, но и перед врагами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Голая баба VS мирные намерения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру