Президент Путин добавил вынужденных переселенцев

Возможностью переезда федеральных чиновников в Красноярск заинтересовались соседи

 Заявление Владимира Путина о возможном переносе в Красноярск части федеральных органов власти начинает обрастать комментариями и прогнозами местной политэлиты. Сразу после высказывания президента ("Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом, потому что это географический центр нашей страны") появились первые отклики на региональном уровне.

Возможностью переезда федеральных чиновников в Красноярск заинтересовались соседи
Красноярск показался президенту подходящим, люди замечательными, а природа - шикарной. Фото: Екатерина Малая

 Так, врио губернатора Виктор Толоконский заявил: «Край должен быть готов к этому, и нам нужно ускорять решение всех задач развития инфраструктуры краевого центра - это и новый аэропорт, и новые дороги, это и самые сильные университеты, и лучшее здравоохранение... Этим шансом надо воспользоваться, и мы будем очень активно работать в этом направлении. И я надеюсь, что Красноярск станет таким центром развития большой России, станет центром коммуникаций со странами Востока, куда смещается вектор развития и мировой политики, и мировой экономики».

Председатель Законодательного собрания Александр Усс эхом отозвался на заявление президента, и уже, кажется, знает первых переселенцев в регион: «Сейчас многие наши крупнейшие предприятия, металлургия, предприятия гидроэнергетики, находящиеся на территории Сибири, по своему статусу фактически являются цехами, где не принимаются никакие решения, руководство осуществляется из Москвы, и людям, желающим проявить себя, хочется ехать в Москву. Нужно сделать так, чтобы они хотели оставаться».

Политолог, профессор Юрий Москвич, напротив, считает, что госкорпорациям и финансово-промышленным группам не место в регионе: «Их анализ показал, что они неэффективны. А вот минприроды, минрегионразвития должны появиться в крае! Зачем? Страна переживает непростую геополитическую ситуацию, нужны взамен утраченных торговых площадок с Западом новые подходы к развитию отношений с Восточной Азией. Для этого должны появиться и новые госслужащие. Способные создавать гарантии и особую дружелюбную среду для иностранных инвесторов и наших предпринимателей. Я бы призвал к словам президента отнестись с максимальной серьезностью. Это не план, а поручение! А его надо выполнять».

Пока в Красноярском крае прицениваются к словам главы государства, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по-соседски высказался относительно того, кого он бы он хотел видеть на своих просторах. Это министерство транспорта РФ, «офисы (...) «Газпрома», поскольку в Иркутской области намечается реализация крупных инвестиционных проектов - модернизация БАМа и Транссиба, на которую выделяется более 12 млрд рублей, разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения», цитирует «Интерфакс».

При аналогичной активности глав других соседних регионов Красноярскому краю возможно, не из чего останется выбирать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру