Очередную бомбу в аэропорту «Емельяново» не нашли

Полицейские Красноярска устанавливают личность телефонного террориста

 После осмотра аэровокзала специалистами доступ в здание снова открыли для пассажиров, деятельность воздушной гавани Красноярска полностью возобновлена. В пресс-службе аэропорта сообщают, что постарались максимально быстро распределить пассажирские потоки по рейсам, чтобы вернуться к нормальному графику работы. Полиция ищет звонившего - скорее всего, пьяного либо психически нездорового человека.

Полицейские Красноярска устанавливают личность телефонного террориста
Фото: www.kitsap.ru.com

 Напомним, сегодня утром неизвестный позвонил в полицию и объявил, что в здании аэропорта «Емельяново» находится бомба. Сотрудники Сибирского ЛУ МВД на транспорте, МЧС, службы безопасности аэровокзала эвакуировали пассажиров и персонал, чтобы обследовать здание. Взрывное устройство не обнаружено.

«Было эвакуировано около 2500 человек, - рассказала руководитель пресс-службы Сибирского ЛУ МВД России Ирина Белова. - Как только проверили все терминалы и территорию вокруг аэропорта, пассажиров и персонал начали запускать обратно. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по факту ложного минирования и устанавливают личность звонившего, из-за «шутки» которого была парализована работа аэропорта».

В линейном управлении сообщили, что за 2014 год это уже четвертый звонок о ложном теракте в аэропорту «Емельяново». Предыдущий был 6 июля. Личность звонившего пока не установлена. Два предыдущих раза «шутников» находили, в момент звонка они были пьяны. Один из них, когда полицейские постучали в квартиру, закрылся на все замки и сутки не выходил из дому, а потом решил скрыться, выпрыгнув из окна второго этажа, но на земле его задержали.

В Уголовном кодексе РФ за «заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей...» предусмотрено наказание - крупный штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Однако, по словам правоохранителей, доказать умысел сложно, поскольку звонят обычно в неадекватном состоянии - либо пьяные, либо психически нездоровые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру