Рай закрыли на профилактику

Полиция могла сократить число жертв «Эдема»

 Фемида рассмотрит дело восемнадцати сутенеров. Прокуратура Красноярского края вынесла обвинительное заключение банде, вовлекавшей женщин в занятия проституцией. Преступники зарабатывали на этом больше десятилетия.

Полиция могла сократить число жертв «Эдема»
Рисунок: Анатолий Самарин

 Продержаться на рынке сомнительных услуг столь солидный срок банде помогла конспирация. Роли всех членов преступной группы - дюжины мужчин и шести женщин - были четко распределены по ролям. Кто-то выполнял функции водителей, кто-то работал сопровождающим, иные в качестве диспетчеров принимали телефонные заявки на живой товар. Бухгалтер вела учет поступления и расходования денег.

Внутри преступного сообщества действовала строгая дисциплина, за нарушение которой налагались штрафы, - рассказали в прокуратуре. Все время своего существования группа активно вытесняла с рынка сексуальных услуг конкурентов, угрожая им расправой или повреждением автомобилей.

«Девочек» сутенеры поставляли преимущественно в сауны и гостиницы, лишь в редких случаях выезжая к клиентам на дом.

Потенциальных работниц секс-индустрии сутенеры находили, давая объявления в нескольких газетах Красноярска: «Салон «Эдем» примет на работу…» Пришедших по объявлению оставалось уговорить, посулив высокий и стабильный доход. Женщин обещали не давать в обиду, обеспечив физическую защиту. Однако в дальнейшем выяснялось, что «рай» не такой радужный. Несговорчивым женщинам, которые решали «завязать», сутенеры угрожали физической расправой. «Ночных бабочек» стригли в наказание наголо, избивали… Как отмечают правоохранители, банду нельзя упрекнуть разве что в вовлечении несовершеннолетних в занятия проституцией.

Организатор сообщества полностью признал вину. «По его ходатайству с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Между тем скандалы, связанные с проституцией и сутенерством, - не такая уж редкость в регионе.

- Мы направляли похожие дела в суд, причем многоэпизодные, - говорит старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. - Не так давно в Ачинске действовала преступная группа с аналогичной структурой подчинения. На протяжении нескольких лет молодых женщин вовлекали и удерживали, угрожая физической расправой. Сами сутенеры были из Красноярска. На данный момент это дело находится на рассмотрении в суде.

- Странно, что такой бизнес процветает, ведь его не так сложно выявить. Открываешь газету, а на последней полосе всегда можно найти объявления вроде «Салон «Жасмин» примет…»

- Выявлять и инициировать уголовное преследование - это работа полиции. Кроме того ее сотрудникам надо делать больше акцент на профилактику. Организовывать мероприятия, позволяющие предотвратить саму возможность существования таких преступных групп и заведений.

- У нас с профилактикой совсем плохо?

- Нельзя так сказать. Но если есть такие преступные группы, значит - есть о чем задуматься органам системы профилактики. Кроме того, число жертв (а героини этих дел именно жертвы) можно было минимизировать, если бы граждане более активно сообщали о таких заведениях. И если бы сообщения отрабатывались как положено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру