Россельхознадзор не поскупился на коня

Руководителя управления по Красноярскому краю оштрафовали за тягу к дорогим брендам

 Главе регионального Россельхознадзора предстоит выплатить 27 тысяч рублей за покупку дорогого внедорожника. Проверка ведомства антимонопольной службой показала точность, но нескромность запросов руководителя. Согласно документам об электронном аукционе на право заключения контракта о поставке автомобиля ценой 2 712 600 рублей требованиям соответствует только Toyota Land Cruiser 150 (Prado).

Руководителя управления по Красноярскому краю оштрафовали за тягу к дорогим брендам

 Другие модели автомобилей, входящие в один класс с упомянутой, не отвечали заявленным характеристикам. «Таким образом, проведение электронного аукциона было направлено на приобретение товара конкретного товарного знака, - прокомментировала сегодня «МК» старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. - Подобные действия заказчика ограничивают хозяйствующим субъектам, являющимся поставщиками автомобилей иных марок, возможность участия в аукционе и, соответственно, конкуренцию на товарном рынке по продаже легковых автомобилей».

Точку в административном деле, возбужденном прокуратурой в отношении и. о. руководителя управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, на днях поставил суд решением о штрафе.

Между тем случаи предпочтения тем или иным ведомством края элитных автомобилей не так уж редки. Любители роскоши передвижения обычно ссылаются на ухабистые дороги, которые приходится преодолевать. Так мотивировал свой выбор, к примеру, третий арбитражный апелляционный суд края, некогда объявивший тендер на поставку авто с множеством дополнительных характеристик. Начальная цена контракта устанавливалась, исходя из стоимости дорогостоящих моделей от 4-х до 2,5 млн. рублей. Такая машина понадобилась, чтобы добираться в республики Тыва и Хакасия.

В общей сложности в 2013 году «железные кони» откусили от бюджета 124 миллиона рублей. В частности, «Байкалуправтодор» обзавелся Toyota Land Cruiser, облегчив казну на три с лишним миллиона рублей. Девятью новыми «Фордами» пополнили автопарк красноярские приставы, потратив на это шесть миллионов. «Енисейское бассейновое управление» купило два Huindai и Land Cruiser Prado. Впереди всех едет управление делами губернатора и правительство края - чиновники выкроили на себя дюжину иномарок по миллиону рублей каждая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру