Красноярск получил подводного тёзку

Взамен распиленной субмарины городу дали символ со сверхзвуковыми ракетами

 Во время празднования дня ВМФ России в Северодвинске произошло знаковое событие. Корабелы «Севмашпредприятия» заложили две новейшие атомные подлодки - стратегическую и многоцелевую. Многоцелевую субмарину (судя по описанию, «вооружённую до зубов») назвали в честь столицы края - Красноярском.

Взамен распиленной субмарины городу дали символ со сверхзвуковыми ракетами
Фото: РИА Новости

 Она относится к классу головных подлодок «Ясень» размером 19х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения - 600 метров. Экипаж - 90 человек. На вооружении - сверхзвуковые крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», которые могут поражать цели в море и на земле на расстоянии до полутора тысяч километров.

Как отразится на взаимодействии флота и городских властей появление такого символа Красноярска - пока не ясно. Однако известно, что у города уже имелась подводная тёзка - субмарина «Красноярск» К-173, которая появилась на свет более 30 лет назад. Тогда это была современнейшая подлодка, оснащённая по последнему слову техники. Считается, что этот тип подлодок стал настоящим «убийцей авианосцев». Имя «Красноярск» она получила весной 1993 года. Но в соответствии с планами Росатома мощный корабль пущен на утилизацию. Ту подлодку, похоже, не задавались целью увековечить в Красноярске - «МК» не смог обнаружить даже стенд с описанием дружбы команды корабля и населения города.

Как выяснил «МК», у столицы края есть и другие военные «побратимы». Стратегический ракетоносец ТУ-95МС из подмосковной авиабазы с 2010 года носит имя «Красноярск». Эти годы дружба поддерживалась прилетом в Красноярск на день города в 2010 году. Потом на этот же праздник приезжали члены экипажа. Кроме того, в честь нашего земляка - борца Ивана Ярыгина - назван один из самых тяжёлых в мире стратегических бомбардировщиков ТУ-160.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру