В Сенате, Думе и правительстве региона наметились сдвиги

В Красноярском крае продолжается властьстроительство

 На этой неделе продолжилась малая перестройка властной верхушки Красноярского края. С одной стороны, произошел чисто технический передел сфер ответственности, - так отзываются в правительстве о новациях типа передачи полномочий в сфере туризма из министерства спорта в министерство культуры. Сюда же относятся некоторые переименования. Так, от министерства сельского хозяйства «для упрощения названия» отрезали продовольственную политику. Галине Пашиновой оставили титул заместителя председателя правительства, лишив статуса замгубернатора. Немного драйва добавила отставка всех полномочных представителей губернатора в территориальных округах (институт полпредства и его функции давно вызывали вопросы). Но это, судя по всему, поверхностные течения. Истинные приливы и отливы находятся глубже.

В Красноярском крае продолжается властьстроительство
Рисунок: Анатолий Самарин

 Самым громким слухом последних дней стала якобы планируемая трансформация депутата Госдумы Виктора Зубарева («Единая Россия») в некоего туманного министра правительства Красноярского края. Парламентарий кстати упоминал о том, что ему «близка проблематика промышленности и инноваций» (в этом месте и. о. профильного министра Ольга Рухуллаева могла насторожиться). Зубарев, по сообщениям СМИ, готов пойти и дальше – вплоть до кресла самого премьера краевого правительства. И, к слову, о том, что нынешний глава кабинета министров Виктор Томенко не останется долгожителем в органах региональной власти, говорили и источники «МК».

Есть мнение, что автором этой коллизии и источником слухов является сам Зубарев, который пару месяцев назад стартовал с активной пиар-кампанией, не очень характерной для региональных депутатов Госдумы. Но если кадровая ротация состоится, то придут в движение многие тектонические процессы. И тогда одними техническими решениями здесь не обойдется.

ХХХ

История появления у Виктора Зубарева мандата депутата ГД - тому подтверждение. В 2011 году региональный партсписок от «Единой России» на выборах в федеральные законодательные органы возглавлял Сергей Шойгу, за которым шли Петр Пимашков, Андрей Воробьев, Раиса Кармазина, Виктор Зубарев, Андрей Клишас, Валерий Семенов. В результате голосования электората краевые единороссы получили в парламенте три мандата. Шойгу от своего сразу отказался, а Воробьев вскоре возглавил Подмосковье в статусе губернатора. Места распределили так. Кармазина, Пимашков, Зубарев стали депутатами ГД. Клишас получил от губернатора Кузнецова мандат на представление интересов исполнительной власти региона в Совете Федерации, а Семенов прошел туда же от Заксобрания края.

А что теперь? «Если Зубарев покинет Госдуму, - пояснил «МК» информированный источник в ЗС, - то его кресло теоретически может перейти следующему по списку - там идет какая-то пехота. Но есть версия, что на место Зубарева двинется сенатор Андрей Клишас».

Казалось бы, логики в этом нет: Клишас как председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству чувствует себя вполне комфортно в Совете Федерации. Это если верить парламентским релизам. Но Андрея Александровича направил в Совет Федерации все же экс-губернатор Кузнецов, а нынешний врио Толоконский вполне может отозвать Клишаса, и назначить на его место любого своего соратника, причем и не из партийного списка. Так что сенатору Клишасу есть над чем подумать, если место Зубарева в нижней палате парламента освободится.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» и экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов сказал «МК», что не знает, чем будет (если будет) обосновано передвижение Виктора Зубарева в кресло премьера: «Он ведь, кроме малого и очень малого бизнеса, депутатства и председательства в региональной федерации бокса, кажется, ничем не занимался! Но решать его вопрос будет, естественно, губернатор. Тогда перед Зубаревым встанут глобальные задачи, в том числе, кроме госдолга края, работа с крупнейшими и конфликтующими ФПГ. Справится ли с этим Виктор Владиславович?...»

ХХХ

На фоне возможных перемещений, отставок, назначений и переименований просматривается еще один важный вопрос: кто придет на смену Клишасу?

Некоторые наблюдатели выдвигают незаезженную гипотезу: дескать, в Совет Федерации метит генеральный директор УСК «Сибиряк», депутат городского Совета Красноярска от партии "Гражданская платформа" Владимир Егоров. В таком случае сенатор от губернатора будет представлять и крупнейший «профсоюз». Это не противоречит общей тенденции: строительное лобби в коридорах власти планомерно усиливается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: Власть строительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру