Рудник отменил голодовку

Градообразующему предприятию пообещали сокращение рабочих и зарплат

 Работникам «Краснокаменского рудника» вернут долги, но каждому второму грозит увольнение. Сегодня об этом сообщила пресс-служба федерации профсоюзов Красноярского края. По данным организации, производство на ОАО «Краснокаменский рудник» остановлено ещё в декабре 2012 года. С тех пор сотрудники не получали от зарубежного собственника ни заработной платы, ни информации о планах и перспективах предприятия.

Градообразующему предприятию пообещали сокращение рабочих и зарплат
Фото: www.krasnoyarsk.dk.ru

 Когда долг по зарплате превысил двадцать миллионов рублей, работники рудника решили объявить голодовку. Она была назначена на сегодня, 21 июля. Но кардинальную меру отменили. Ситуация сдвинулась с мертвой точки еще до начала акции протеста. В правительстве края состоялось совещание, где представители компании с и. о. министра промышленности региона Александром Климиным обсуждали судьбу градообразующего предприятия.

По словам представителей собственников рудника, причиной долгов перед работниками, коммунальщиками и энергетиками стал «длительный корпоративный конфликт между собственниками ОАО «Краснокаменский рудник», а также неясная ситуация на рынке железорудного сырья и черной металлургии в целом».

Большинством голосов все же принято решение продолжать финансирование проекта развития и модернизации предприятия. Собственник обещал погасить все свои долги до конца июля.

А проект реконструкции рудника будет подготовлен к весне следующего года. Вот только нынешних работников эта новость едва ли порадовала.

Дело в том, что план модернизации включает оптимизацию численности коллектива и изменение зарплаты. Количество рабочих сократят вдвое, а заработную плату - на сорок процентов. «Они платились в качестве премиальных, что, по мнению собственников, учитывая отсутствие какой бы то ни было производственной деятельности, не имеет смысла», - уточнили в профсоюзе.

Для справки. ОАО «Краснокаменский рудник» расположен в Курагинском районе Красноярского края. Здесь трудятся 559 работников. С марта 2013 года предприятие находится в собственности китайской компании «Лофти» (ранее оно принадлежало холдингу «Евразгруп»). Мощность переработки рудника - около сорока тысяч тонн железного концентрата в месяц. По информации компании, в 2013 году рудник показал убытки в размере 275,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру