Федерация и регион не сошлись в запахах

Красноярский воздух снова признали слишком грязным

 Столица края входит в число самых грязных городов страны. Такая оценка прозвучала в очередном докладе Минприроды РФ «О состоянии и охране окружающей среды в России в 2013 году». Согласно данным доклада, 57 % населения Красноярского края проживет на территории, где уровень загрязнения атмосферного воздуха расценивается как очень высокий.

Красноярский воздух снова признали слишком грязным
Фото: Екатерина Малая

 В пятерке самых грязных городов, не дающих региону отмыться от негативного имиджа, значатся Красноярск, Ачинск, Норильск, Лесосибирск и Минусинск. В их воздухе содержатся в нежелательных количествах формальдегид, бензопирен, диоксид азота, сероуглерод, аммиак и диоксид серы. Край не сдает лидерских позиций по выбросам в атмосферу. Здесь мы впереди всего СФО.

Подкачала и Кача. Река в черте города признана Минприроды одной из самых грязных российских водных артерий. Она содержит железо, медь, цинк, цианиды, роданиды, фенолы, алюминий и марганец. Ее поставили в один ряд с реками Москва, Обь и Клязьма.

Сетует федерация и на то, что в крае не достигнуты заявленные показатели в снижении промышленных выбросов в атмосферу и в уменьшении объемов отходов производства и потребления.

ХХХ

Напомним, две недели назад жителей Советского района краевого центра смущал неприятный запах, распространяющийся в городе по ночам. В некоторых случаях зловоние провоцировало головную боль. Горожане массово жаловались на эти неприятности в Центр мониторинга окружающей среды Среднесибирского УГМС. Однако станции ведомства не зафиксировали превышения допустимого содержания вредных веществ в районе. Поступали жалобы также в правительство края. Но и стационарные территориальные посты регионального минприроды ничего не «унюхали». В результате министерство, призвав на помощь природоохранную организацию, приняло решение провести на территории Советского района рейд. Объектом внимания должны были стать не основные вещества, не имеющие запаха, а специфические (экологи в разговоре с «МК» назвали их не менее опасными).

Анализ, по заверению чиновников, должен был занять не более недели. К назначенному времени в пресс-службе минприроды нам сообщили, что рейд ведется, но результатов пока нет. Спустя еще неделю в комментарии о результатах рейда отказали, сославшись на отсутствие в городе министра и оговорившись, что «ничего криминального не обнаружено».

Не странно ли, что федеральные специалисты издалека разнюхали больше, чем региональные - буквально у себя под носом?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру