Топливо поплыло в цене

Участники рынка прогнозируют плавное подорожание

 После аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе поползли вверх расходы владельцев авто: с начала месяца топливо подорожало примерно на три процента. Веры в то, что это предел, нет: многие покупатели заливают дорожающие углеводороды в канистры - на случай очередных изменений цены. Психологически к ним все готовы, поскольку сроки возобновления работы единственного в крае производителя бензина до сих пор не ясны.

Участники рынка прогнозируют плавное подорожание
Рисунок: Анатолий Самарин

 Сейчас НПЗ фактически прекратил выпуск топлива. Ведь взрыв произошел на ключевом участке - газофракционной установке. Последствия аварии серьезны: комплекс вторичных процессов, который позволял заводу выпускать максимально возможные для него объемы автомобильного топлива, фактически разрушен. Ущерб от ЧП составил, по некоторым оценкам, около миллиарда долларов. По информации СМИ, завод возобновит работу не ранее осени, - так сообщают источники в компании «Роснефть», чьим дочерним обществом является с 2007 года нефтеперерабатывающий завод.

Значение завода для экономики края в какой-то мере отражают цифры. К примеру, в 2012 году НПЗ переработал 7,4 млн тонн нефти и произвел 7,2 млн тонн топлива. Дефицит в миллионы тонн нужно чем-то восполнить. Чем?

Не секрет, что бензин разных марок завозят в край из разных источников, в их числе «Газпромнефть», Ангарский НПЗ и другие. Но вот в соседней Кемеровской области, как считается, расплодилось множество чуть ли не кустарных мини-НПЗ, которые не всегда производят высококачественный бензин, используя, в частности, присадки, искусственно повышающие октановое число.

Придут ли на автозаправки края низкопробные или контрафактные подделки, после которых, не исключено, потребуется еще и ремонт транспортного средства? И до какого уровня поднимутся ценники?

Депутат ЗС и гендиректор сети АЗС «Магнат РД» Александр Дьяков уверен, что в регион и раньше завозился бензин не только из Ачинска, но и с других территорий, в том числе из Сургута, Омска, Самары: «Цена стабилизирована до конца месяца. Люди напуганы, но не вижу смысла запасаться тонной бензина, зарабатывая на этом 20 рублей! Это мнимая экономия. Цены могут измениться к концу месяца, и рост будет плавным. 60-70 копеек - очередной шаг роста. Как часто этот шаг будет исполняться - зависит от показателей основного регулятора, которым в России уже давно служит биржевая цена на оптовом рынке. Все уже давно диверсифицировано! Дефицита, которым пугали людей, не будет! Мини-НПЗ тоже есть разного уровня, но топливо евро-4 и евро-5 они, конечно, не выпускают. А то, что в край пошли различные виды суррогатного топлива, надо воспринимать как факт!».

Коллега Дьякова по ЗС депутат Михаил Козлов более категоричен в оценках: «Это же франчайзинговая система, люди поставляют бензин откуда угодно! Никто не застрахован, что АЗС работает под одной маркой, а бензин - из какой-нибудь деревни… На КНП, к примеру, есть гослаборатория, предприятие находится на 78 процентов в краевой особенности, пусть там проверяют качество завозимого бензина! А про ценовую лихорадку скажу следующее: если рост цен на бензин кто-то хочет объяснить трагедией на НПЗ, то это все блеф! Ачинский НПЗ должен быть восстановлен, «Роснефть» имеет налоговые льготы в крае, которые, на мой взгляд, компания здесь не отрабатывает, все налоги улетают в Москву. К примеру, сельхозники, которым раньше предоставлялась льгота на топливо именно в этой компании, давно его там не берут: цена на продукцию «Роснефти» в крае выше, чем у других производителей в соседних регионах! Ввозят ГСМ давно из Башкирии, Ангарска… Власти края начали уговаривать владельцев АЗС не повышать цены, но заняться этим должны и антимонопольщики, и правоохранители, и прокуратура. Министр промторга Александр Климин, конечно, молодец, выступил с воззванием («А что касается тех, кто уже использует ее (трагедию, - «МК») в корыстных интересах… то пусть это остается на их совести, если, конечно, она у них есть»). Но вместо слов надо собирать регулярно предпринимателей, работать с ними, предотвращать ценовые сговоры, и не только после ЧП, а планово и регулярно»!

Между тем цены на бензин в какой-то степени, возможно, удерживает в рамках предвыборная страда. Опыт подсказывает: пока идут выборы, цены могут и постоять. Во всяком случае – не скакать до небес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру