Делу о взрыве добавили тяжести

Химкомбинат «Енисей» продолжает приносить жертвы

 Сегодня в Следственном комитете по Красноярскому краю сообщили, что 23-летний рабочий, пострадавший во время взрыва на химкомбинате «Енисей», скончался в больнице. 27 июня мужчина получил ожоги до 90 процентов поверхности тела, когда в цехе для хранения горюче-смазочных материалов вспыхнула предположительно бензиновая паровоздушная смесь. По факту ЧП в Следственном управлении СК РФ было возбуждено уголовное дело о «Нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба». Сегодня в ведомстве заявили, что дело переквалифицировано на более тяжкую часть статьи, поскольку пострадавший умер.

Химкомбинат «Енисей» продолжает приносить жертвы
Фото предоставлено Управлением МЧС России по Красноярскому краю

 Следователям только предстоит выяснить, кто виновен за смерть рабочего. Сразу после взрыва был назначена судебно-химическая экспертиза. Известно, что рабочий находился в цехе, сдаваемом в аренду. В результате взрыва произошло частичное разрушение элементов здания и сгорела кровля.

На химкомбинате «Енисей», который не действует как предприятие, здания времен Великой Отечественной войны продолжают эксплуатироваться. Трагедия, предшествовавшая ЧП 27 июня, произошла буквально за неделю до него - 20 числа. Тогда во время демонтажа перекрытий в заброшенном здании, где трудилась бригада фирмы-подрядчика, рухнуло перекрытие. Под завалами нашли тела двух погибших, еще три человека получили травмы. По версии следователей, во время работ произошел взрыв от паров вещества для производства пороха, находившегося внутри разбираемой металлической трубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру