Техногенная авария на НПЗ ударила огнем по живым

Вчера минуло девять дней с момента гибели восьми работников Ачинского НПЗ, где в результате аварии произошел взрыв ректификационной колонны в цехе № 1. На сегодняшний день пятеро сотрудников завода, которые были доставлены санавиацией в Краевой ожоговый центр, до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Семь пациентов направлены в травматологическое отделение Ачинской межрайонной больницы, из них три человека с травмами средней степени тяжести, четверо – легкой. 20 человек обратились за помощью в поликлинику без госпитализации.

Это официальные данные, в которых за сухими цифрами не видно человеческое горе и масштаб трагедии в отдельно взятой семье, где есть погибшие или пострадавшие. Корреспондент «МК» познакомился с родственниками невольных участников аварии на НПЗ. 

Техногенная авария на НПЗ ударила огнем по живым

«Семьи погибших и пострадавших сейчас в тяжелом моральном и материальном положении, - сообщил «МК» пресс-секретарь главы Ачинска Андрей Оланов. - Были организованы машины для транспортировки родственников в Краевой ожоговый центр, ежедневно мониторим состояние пострадавших. В администрацию за помощью обращаются семьи погибших, их глава Ачинска сказал принимать сразу. Из местного бюджета семьям погибших и пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии, выделена материальная помощь в рамках полномочий муниципалитета - триста тысяч рублей. Помогали в организации похорон. Никто не хочет в стороне оставаться, все стараются в администрации помочь».

У Алены Дочкиной 22-летний сын Александр в тяжелом состоянии находится в Краевом ожоговом центре. «Нам предлагали помощь, чтобы доставить в больницу, но мы отказались, потому что решили, что сами поедем, нам так проще, - рассказывает Алена Ивановна. - Состояние у него самое тяжелое из всех доставленных в центр с НПЗ, но врачи борются. В больнице, когда спрашиваем, нужно ли какое-то лекарство для сына купить, говорят, что у него все необходимое есть, а если даже чего-то не будет, ему обязательно доставят самолетом. В больнице за сыном комплексный уход, врачи все молодцы. Вернется ли он, когда выздоровеет, на предприятие, где работа связана с риском? Он газоспасатель, мужчина, это будет его решение, но я думаю, что он вернется в профессию. Его главные качества – принципиальный, честный. Любит футбол и сам играет, когда есть время. У Саши есть невеста… Мы не знаем, перечислены ли на карту Саши положенные выплаты, не проверяли, честное слово, нам пока не до этого».

***

У Сергея Ярового взрыв забрал жизнь за два дня до сороколетнего юбилея, к которому готовилась вся семья, особенно девятилетний сын Игорь, написавший в подарок отцу песню.

«Я только сегодня более или менее начинаю документы оформлять, а до этого все как в тумане было, - признается вдова Елена Яровая, похоронившая в минувший четверг мужа. – Ко мне приезжали из администрации города, рассказывали, что и как нужно сделать, теперь и позвонить-то стесняюсь, скажут, какая-то ненормальная, мы же все ей объясняли, а я ничего не помню. Нам помогают. Но проблем много. Ребенка нужно срочно отвезти к психологу. У них была очень тесная связь с отцом. Они так похожи. Игорь тхэквондо, как отец, занимался. Когда учебный год закончился, Сергей отправил нас в Турцию отдыхать. Приехали, толком и не пообщались: он ИТРовец, все на работе, там же ремонт. Ребенок написал ему на день рождения песню, рэп. Теперь ее переписывает. Он стал такие жестокие слова говорить, мол, с той минуты, когда папы не стало, я не верю больше в Бога. У него какая-то агрессия началась, я не могу ничего сделать. Стараюсь объяснять, что папа на небе, через 40 дней Бог определится… А он мне говорит: «Ага, он его уже определил, спасибо Богу. У моего папы отец умер, когда ему было двенадцать лет, а у меня в десять (в августе Игорю исполнится 10 лет). Я бы еще целых два года мог с ним быть»… Тренер позвонил, чтобы привозили Игоря на тренировку, а не на чем. Машину взрывной волной задело, а она в кредите, ее нельзя пока с места забирать, я еще не знаю, как с этой ситуацией разобраться. Стараюсь пенсию оформить по утрате кормильца, но паспорт Сергея уничтожило во время взрыва, из-за этого затяжка со свидетельством о смерти. Я не хочу, чтобы Игорь после трагедии почувствовал себя ущербным, ведь он хорошо учится, занимается английским, и если надо будет репетитора нанимать, - буду нанимать! Есть перечисления на карту, не знаю от завода или администрации, я пока еще плохо понимаю, кто и чем помогает». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2014

Заголовок в газете: Огнем по живым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру