И снова явился Шишкин…

За новую спортивную структуру взялся управленец-многостаночник

В краевом спорте появилась новая структура – региональное отделение Российской ассоциации спортивных сооружений. Цель организации, как сообщили в региональном правительстве, – разработка стратегии развития сети спортивных сооружений в России. Ассоциация, мол, будет отвечать за «эффективную эксплуатацию, модернизацию и экспертизу» спортивных объектов, а также за «привлечение для их развития ведущих российских и мировых экспертов». Тут сразу возникают вопросы. Не этими ли занимается Региональный центр спортивных сооружений (РЦСС)? Зачем плодить новые структуры? Впрочем, если посмотреть историю создания в отрасли таких вот спортивных отпочкований, вопросы отпадают. 

За новую спортивную структуру взялся управленец-многостаночник
Фото: страница Игоря Шишкина Фейсбук

Начнем с конца – создание реготделения Российской ассоциации удивительным образом совпало с не менее удивительной весенней корректировкой бюджета. Несмотря на выросший почти на 10 млрд рублей дефицит бюджета и увеличивающийся госдолг, на спортивную отрасль будет выделено дополнительно 412 млн рублей. Тут есть интересные траты. Например, на 125 млн рублей увеличатся расходы на содержание ФК «Енисей». Почти 80 млн дополнительно потребуется на выплату единовременных и пожизненных вознаграждений за победы и призовые места на Олимпийских играх. Даже создание «Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады» обойдется в 11 млн – притом, что не согласован еще даже перечень объектов, необходимых для мероприятия в 2019 году.

Но самая существенная статья расходов – 120 млн рублей – предусмотрена как раз на спортивные сооружения, и прежде всего – Академию зимних видов спорта (почти половина). Еще 45 млн пойдет туда же по другой статье – на введение дополнительных ставок спортсменов-инструкторов «для подготовки спортсменов к чемпионатам и первенствам России, Европы, мира и проведения тренировочных мероприятий». Видимо, это и есть то самое «привлечение для развития».

Ну а теперь вопрос: не будет ли административного конфликта между РЦСС и ассоциацией? И ответ – не будет. Хотя бы потому, что обе структуры возглавляет один и тот же человек – Игорь Шишкин.

** *

Про Игоря Константиновича красноярцам известно до обидного мало – фигура он скромная, непубличная, количество упоминаний о нем в СМИ стремится к нулю. Хорошо известно только про его тестя – Владимира Демидова, депутата ЗС с семилетним стажем и гендиректора ООО Туристско-экскурсионного агентства «Дюла-Сибирь».

Именно после приобретения таких родственных связей след Шишкина стал более-менее проявляться в информационном пространстве. Известно, например, что с 2006 по 2010 годы он был генеральным директором загородного клуба отдыха «Бузим», в 2007-м стал исполнительным директором в «Дюла-Сибирь», а с 2010 года возглавил КГАУ «Ергаки». Созданное в 2009 году для развития и эксплуатации одноименного парка учреждение за год получило на баланс также турбазу «Саланга», «Арену.Север», «Дворец спорта имени Ивана Ярыгина». Передача полномочий совпала с уходом с поста руководителя Центра спортивной подготовки Валерия Кузового – до этого финансовоемкие направления курировал именно он.

Поскольку профиль деятельности КГАУ «Ергаки» существенно расширился, то учреждение было реорганизовано в КГАУ РЦСС. И снова директором автономки был назначен Шишкин. Теперь, с появлением в крае ассоциации, будут, конечно же, возникать и дополнительные финансовые потоки. И ими тоже займется многостаночник Игорь Константинович. Не пойму, он такой гениальный хозяйственник, что ему традиционно доверяют миллионные бюджетные потоки? Или повезло с семьей?

Кстати, прибавочные средства на спорт появились не только благодаря свежим федеральным деньгам (хотя в основном, конечно, им). Также была проведена «оптимизация расходов». Например, на 14,5 млн меньше получат муниципалитеты на модернизацию спортучреждений и на 65 млн - муниципальные спортшколы, которые готовят членов сборных команд края. Непонятно только, кого же потом будут тренировать многочисленные инструкторы Академии, на которых решено потратить несколько десятков миллионов? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: И снова Шишкин…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру