И. о. губернатора порежет штаты

Бюджетные дыры закроют сокращением расходов и чиновников

 Виктор Толоконский поделился мыслями о том, куда двинется регион под его, пусть и временным, руководством. Судя по всему, грядут перемены.

Бюджетные дыры закроют сокращением расходов и чиновников
Фото: Екатерина Малая

 «Не исключаю того, что по каким-то принятым уже решениям будут изменения и корректировки, - пообещал Толоконский. - У меня есть свои позиции, опыт, принципы, которые должны быть реализованы во всех направлениях работы».

Несмотря на готовность «поработать с ребятами» (так глава региона окрестил краевых министров), все же возможны «точечные обновления» кадров правительства.

«Конечно, очень многие люди перед моим отъездом из Новосибирска подходили и говорили, что готовы со мной и дальше работать, если потребуется. Но пока я всех поблагодарил и никаких наборов кадров из Новосибирска не предполагаю. И необязательно по моей инициативе: возможно, у кого-то из команды другие планы на будущее. И если образуются какие-то вакансии, думаю, в Красноярске есть много способных и талантливых людей», - пояснил Виктор Александрович.

На вопрос об участии в осенних губернаторских выборах бывший полпред президента в Сибири отвечал уклончиво: «Было бы неправильно, если бы я сейчас заявлял об участии. Это решение должны принять люди. Если буду выдвинут общественными организациями и партиями, то я готов принять участие.

Главной проблемой для и. о. губернатора станет бюджет. Ему было посвящено одно из первых совещаний с участием Толоконского. Из-за роста дефицита и госдолга Виктор Александрович поставил задачу искать внутренние резервы и оптимизировать затраты. «Сложное финансовое положение, рост госдолга означает недостаточную эффективность нашей работы, - отметил руководитель края. - Системная проблема, на мой взгляд, в том, что мы длительное время находились в условиях высоких темпов роста экономики и доходов бюджета. За это время мы привыкли, что можем принимать на себя все больше дополнительных расходов и обязательств. Теперь экономика исчерпала ресурсы роста, доходы перестали расти, а мы не смогли быстро перестроиться. Исполнять бюджет с дефицитом в 25 млрд рублей - неэффективно и неправильно. Будем ситуацию исправлять. Вряд ли мы кардинально изменим ее в этом году, но должны стремиться к тому, чтобы бюджет на 2015-й и последующие годы был сформирован без дефицита».

Толоконский объяснил, как это можно сделать, на его взгляд: «Где-то нужно более эффективное использование каждого бюджетного рубля, где-то - замещение бюджетных средств частными. В самое ближайшее время мы проведем совещание по бюджетной эффективности госкомпаний и структур. В том числе я не исключаю приватизационных процессов. Необходимо также существенно повысить налоговую дисциплину. И это касается не только крупных налогоплательщиков. Нужно проанализировать все сферы экономики. Мы не в полной мере используем имеющийся налоговый потенциал».

Судя по всему, очередной вехой в борьбе с непродуктивными тратами послужит госаппарат, который в очередной раз попытаются секвестировать. «На этой неделе я планирую подписать распоряжение о сокращении числа государственных служащих на 15 процентов. Я вижу, что здесь есть резервы, которые должны быть задействованы. Это, безусловно, повлечет за собой некоторые структурные и функциональные изменения, чтобы не допустить потери управляемости, а также чрезмерной перегрузки наших специалистов, но это пора сделать. С аналогичным предложением я обращусь и к органам местного самоуправления», - заявил исполняющий обязанности главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру