Санкции добрались до Сибири

В Шарыпове не боятся Евросоюза

 Если верить слухам, одна из сельскохозяйственных территорий Красноярского края неожиданно оказалась втянута во внешнеполитическую «холодную войну». В интернете появилась информация о том, что в расширенный список санкций стран Евросоюза за свою позицию по ситуации на Украине может попасть глава Шарыповского района Геннадий Качаев. Таким образом ему якобы аукнется митинг в поддержку крымского референдума, прошедший в селе Холмогорское 14 марта.

В Шарыпове не боятся Евросоюза
"Исторический" митинг в Шарыпове. Фото: www.rusnod.ru

 По различным данным, в митинге приняли участие от ста до двухсот человек - работников бюджетной сферы, представителей общественных организаций, национальных диаспор, профсоюзных деятелей и жителей окрестных деревень. Массовое внешнеполитическое неравнодушие на районном уровне - редкость не только для края, но и для России - Шарыповский район был первым и, судя по всему, единственным примером.

«Вообще-то инициатива провести митинг шла снизу, мы просто ее поддержали, - объяснил «МК» Геннадий Качаев. - Наш район - это ведь бывшая всесоюзная комсомольская стройка, очень много украинцев у нас живет, в том числе и с западных областей. И люди тут действительно обеспокоены. У многих на Украине живут родственники, друзья, знакомые. Для поколения комсомольских строек от происходящего там сейчас горько и обидно, мы тут вообще не понимаем, чем отличаются друг от друга украинец, русский и белорус».

Напомним, 12 мая Евросовет в Брюсселе подтвердил очередное расширение санкционного списка против официальных лиц России и Крыма на 13 человек, заморозив активы и двух компаний на спорном полуострове, которые ЕС считает «конфискованными». Таким образом, в последней версии списка находится 61 человек. Согласно коммюнике Совета ЕС, Геннадия Качаева среди них нет. Однако Брюссель не исключает дальнейшего расширения.

«Я вообще представить не могу, что окажусь в подобном списке, - говорит глава района. - Друзей в кавычках хватает, видимо, кто-то так пошутил, запустил такой слух». Впрочем, теоретической возможности попасть в европейскую опалу Качаев не боится. В отличие от потенциальных «коллег по санкциям» - российских олигархов, думских депутатов и кремлевских чиновников - он относится к этому без патриотической бравады. Но с комсомольским достоинством: «Да я ведь и за границу-то, честно говоря, никогда не ездил. Чего мне бояться?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 21 мая 2014

Заголовок в газете: Санкции по селу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру