Губернатора Кузнецова перековали на Кавказ

Красноярские аналитики ждут четвёртое пришествие «варягов»

 Сегодня, 12 мая, стало известно об отставке губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и назначении его на новую должность – министра по делам Северного Кавказа. О причинах кадрового решения пока не сообщается, однако уже известен преемник главы региона на правах исполняющего обязанности – это полпред президента по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский, о назначении которого заявил Владимир Путин.

Красноярские аналитики ждут четвёртое пришествие «варягов»
Фото: www.politsib.ru

 Наследство Кузнецова, экономическую обстановку и расстановку политических сил в крае уже активно обсуждают федеральные СМИ и - в эфире местных телеканалов - красноярские аналитики. Главная тема - будущие выборы главы региона, возможные кандидаты на этот пост, шансы «наших» претендентов и вероятность четвёртого (после Александра Лебедя, Александра Хлопонина и Льва Кузнецова) пришествия «варягов».

Оцениваются и перспективы экс-губернатора в должности федерального министра. В связи с переводом Льва Кузнецова на Кавказ аналитики вспоминают имя вице-премьера правительства России, представителя президента в том регионе Александра Хлопонина. Его считают безусловно причастным к нынешнему кульбиту в судьбе Льва Владимировича – не только как предшественника Кузнецова в кресле губернатора Красноярского края, но и как человека, членом команды которого считается новый министр, некогда тоже вышедший из структур «Норильского Никеля». О сокращении полномочий Хлопонина, кстати, также объявили сегодня.

Между тем наблюдатели уже шутят: на протяжении нескольких последних месяцев СМИ (в том числе федеральные) так часто и настойчиво отправляли Кузнецова в отставку, что это не могло не произойти. Вспоминается и недавнее пари первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко с одним из местных политобозревателей: предметом спора была вероятная отставка главы региона, а ставкой – бутылка коньяку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру