Пожарная безопасность шла лесом

Прокуратура выявила 734 нарушения в сфере охраны красноярских лесов от огня

 О многочисленных нарушениях законодательства сегодня рассказали «МК» в прокуратуре Красноярского края. Органы государственной власти, местного самоуправления и лесопользователи, за которыми око государево пристально следит с начала пожароопасного сезона, не считают обязательным проводить мероприятия по защите и воспроизводству лесов.

Прокуратура выявила 734 нарушения в сфере охраны красноярских лесов от огня
Фото: www.24smi.com

 По информации министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, с начала года в местных лесах произошло 574 пожара. Огонь прошёлся по 7700 гектарам леса. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период случилось 134 пожара, в которых пострадала примерно тысяча гектаров.

Сейчас лес горит, в частности, на территории Богучанского и Ермаковского районов. До населенных пунктов, по заверению спасателей, огню пока не добраться.

Между тем, согласно результатам прокурорских проверок, далеко не всё ладно с противопожарной безопасностью, у руководства и лесников Бирилюсского, Краснотуранского, Партизанского и Северо-Енисейского районов. «Для устранения нарушений закона виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, - рассказала старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. - Судом рассмотрено пятнадцать исковых заявлений прокурора Бирилюсского района о понуждении лесопользователей выполнить противопожарные мероприятия, а также о взыскании с них ущерба».

Сейчас аналогичные иски рассматриваются в Ермаковском и Кежемском районах.

Во многих поселках представители надзорного органа не нашли систем звуковой сигнализации для оповещения населения на случай пожара. Местные пожарные ведомства оказались не приспособленными к забору воды пожарными автомобилями. Во многих случаях речь идёт о «захламлении» леса.

Кроме того, в ряде районов прокуратура выявила плохое укомплектование пожарно-химических станций, то есть фактическую неготовность к пожароопасному периоду. К примеру, в нерабочем состоянии оказался трактор ЛХТ-100 Рыбинского наземного отделения КГАУ «Лесопожарный центр». На других станциях отсутствуют пилы и пожарные стволы.

Главы сел получили представления об устранении нарушений закона. Некоторые руководителя оштрафованы.

Также прокуратура внесла представление министру природных ресурсов и экологии края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру