Ростовцев VS Устюгов

Интриги подстерегают «Исполнительную дирекцию Универсиады-2019»

 Сегодня в городском Совете Красноярска пройдет голосование по поводу учреждения новой структуры. Как объясняют депутаты, разнарядка по созданию органа управления подготовкой к спортивному событию спущена с федерального уровня. Основная задача Автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция Универсиды-2019» расплывчата: «Оказание услуг в сфере физической культуры и спорта, направленных на обеспечение участия города Красноярска в организации и проведении XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». Зато учредителей у дирекции сразу четыре - правительство Красноярского края, администрация Красноярска, правительство РФ и общественная организация «Российский студенческий спортивный союз». Персона руководителя остается тайной.

Интриги подстерегают «Исполнительную дирекцию Универсиады-2019»
Фото: www.avtoritetnoeradio.ru

 Вице-спикер горсовета Александр Глисков рассказал «МК», что предварительное обсуждение вызвало много вопросов: «Нам было непонятно, как АНО будет учреждаться: сколько, к примеру, представителей города войдет в состав Совета директоров? Содержательная часть - что будет делать организация, каковы ее конкретные задачи, полномочия… – сплошной туман. Поэтому на предварительном голосовании многие депутаты воздержались от решения - создавать АНО или нет. Фантазировать можно было о чем угодно, но конкретики нам никто не предоставил».

Известно, что до июня в крае будет действовать предшественник исполнительной дирекции – АНО «Спортивный Красноярск-2019». Именно эта структура провела заявочную кампанию. Сегодня телефоны организации молчат. До сих пор неясно, сколько точно средств уйдет на Универсиаду в 2019-м и сколько потратят на содержание новой исполнительной дирекции.

Около месяца назад помощник президента Игорь Левитин в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что Красноярск «без каких-либо сложностей будет готов к Универсиаде. Объем необходимых инвестиций - около 45 млрд рублей, он весь расписан, четко понятно, где, что и за сколько надо сделать». А министр спорта Виталий Мутко, докладывая недавно на Совете федерации о госпрограмме по развитию физкультуры и спорта до 2020 года, объявил о сокращении ее бюджета на 15 процентов. При этом (что любопытно) в программе, по словам министра, «не учтены расходы на подготовку к Универсиаде-2019 в Красноярске».

Иными словами, будет ли универсиада иметь защищенный бюджет и кто его исполнит – ясности нет. По мнению депутата горсовета Красноярска Константина Сенченко, «возглавить дирекцию может спортсмен с опытом управленца. Под эти характеристики подходит мой коллега по городскому Совету, биатлонист, бывший замминистра спорта края и полпред губернатора Павел Ростовцев. По крайней мере, мы хотим рекомендовать его кандидатуру в состав совета директоров дирекции от горсовета».

Недавно завершивший спортивную карьеру Евгений Устюгов добавил интриги. Он заявил, что будет помогать «как национальной сборной по биатлону, так и нашему подрастающему поколению, академии биатлона, минспорта края в подготовке к Универсиаде-2019»: «В настоящее время мне готовится ряд предложений. Официально я сейчас в отпуске до 1 июня, а потом, по всей видимости, выйду на работу. Куда именно, озвучу после 1 июня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру