Коммуналка останется ненормативной

«Либеральных грабителей» остановили в зародыше

 Социальные нормы на водоснабжение, газоснабжение и тепло будут отменены – соответствующий указ подписал на прошлой неделе председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Эти нормы собирались вводить следом за «энергопайком», на который минувшим летом посадили ряд российских регионов, включая Красноярский край. Да и сама соцнорма на электроэнергию теперь окажется на усмотрении региональных властей. Как пояснили «МК» в краевом министерстве ЖКХ, у нас в связи с законодательными пертурбациями не изменится вообще ничего.

«Либеральных грабителей» остановили в зародыше
Рисунок: Анатолий Самарин

 Собственно, ничего не изменилось и прошлым летом. Соцнорма на электричество действовала у нас за пять лет до прошлогоднего указа, будет действовать и сейчас. Про введение норм по газу, воде и теплу в регионе и не заикались. И это понятно. Основной причиной отказа от поспешной задумки чиновники назвали недостаточную оснащенность российского жилфонда приборами учета. В среднем по РФ счетчики воды есть только в 57,5 процента квартир и домов.

В Красноярском крае ситуация еще безрадостнее. По информации Красноярскстата на конец 2013 года, общедомовыми приборами учета холодной воды оборудовано 5,6 тысячи многоквартирных жилых домов - треть жилфонда. Приборы учета тепла имеются в 39,8 процента домов (пять тысяч), горячей воды – в 40,1 процента (4,4 тысячи). С индивидуальными приборами учета дела обстоят немногим лучше: 52,9 процента жителей считают расход холодной воды, 53,8 процента считают контролируют расход горячей, и 22,5 процента квартир, использующих газ, оборудованы газосчетчиками.

Как высказался недавно известный российский экономист Михаил Делягин, отмена соцнорм на воду и тепло - это «выдающаяся победа всех здравомыслящих элементов российского общества. Это победа национальных интересов над корпоративными и либеральными грабителями и разрушителями нашей страны: победа, осуществленная без беспорядков, без насилия и даже без пропагандистских кампаний». И пускай в большинстве регионов страны, включая наш, эти нормы так и не вводили - победа, как всегда, одна на всех.

ХХХ

Сейчас, в победительном задоре, мало кто вспоминает, что несостоявшийся «либеральный грабеж» был инициирован знаменитыми «майскими указами» президента Владимира Путина. Точнее, одним из одиннадцати - «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В нем глава государства поручил «разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров». Что ж, с мерами не вышло – хотя и выигран только бой, а не война, так как к этой теме чиновники еще пообещали вернуться.

Но тут как раз тот случай, когда даже неясно, за какую команду болеть. Да, навязываемая модель вызвала массовое отторжение, но что-то делать нужно все равно. На конец 2013 года численность жителей Красноярского края, пользующихся социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, составляла 685 тысяч человек. На них в бюджете предусмотрено было почти 7 млрд рублей. Для сравнения: в 2012 году на эти цели выделялось 6,4 млрд, да и самих льготников было почти на 7 тысяч меньше. В 2011-м – 6,1 млрд на 652 тысячи человек.

Причины звучали много раз: мол, коммунальные тарифы неумолимо растут (за прошлый год - на 11,3 процента). То есть и суммы бюджетных расходов на субсидии продолжат расти, и все больше будет потребность в их оптимизации за счет каких-нибудь очередных соцнорм. Потому что сколько не останавливай «либеральных грабителей», но посягнуть на святая святых - сам размер тарифа - не помогает никакой президентский указ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Ненормативная коммуналка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру