Травма напомнила о ломаном центе

Суперфинал чемпионата России отрепетировали в Красноярске

 Проведенная на прошлой неделе игра между двумя сильнейшими регбийными клубами страны «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» не имела практического значения в споре за золотые медали. Третья, еще недавно базовая команда национальной сборной - «ВВА-Подмосковье», - откровенно сдала. А главное - в этом году не будет полуфиналов. Решением Федерации регби России две лучшие команды напрямую разыграют между собой «золотой» финал чемпионата страны. Однако люди, хотя бы немного знакомые с местным регби, усвоили: проходных матчей между двумя красноярскими клубами не бывает. Дополнительную интригу обеспечила давняя травма легионера.

Суперфинал чемпионата России отрепетировали в Красноярске
Фото: Сергей Ярлыков

 В прошлом году «Енисей-СТМ» разгромил «Красный Яр» в суперфинале со счетом 40:3. Однако уже тогда, оценивая возможности красноярских команд, известный столичный специалист Павел Берзин заявил, что не поставит на «Енисей» без его единственного новозеландского легионера Райана Бамбри и «ломаного цента». Тренера чемпионов Александра Первухина это высказывание возмутило, но в финале Кубка России он не рискнул заменить Бамбри, даже когда тот получил травму. В итоге ошибка новозеландца привела к ключевому прорыву «Красного Яра», принесшего ему первую за два последних года победу над земляками.

Сегодня «Яр» значительно усилился по сравнению с прошлым годом, приобретя еще трех иностранцев. Тем не менее в первой игре чемпионата России «Енисей» взял реванш за поражение в Кубке. Игра Бамбри опять получила хорошие отзывы, но, возможно, именно тогда он «добил» свое травмированное колено и не смог выйти на третью, нынешнюю, встречу земляков. Наставнику правобережного клуба пришлось выставлять на позицию «мозга команды» молодого воспитанника местной школы регби Рамиля Гайсина.

«Енисей» уступил - 16:21. То ли команда слишком уверовала в победу, то ли выбросила сразу чересчур много энергии, после чего, как известно, наступает торможение. «Будем разбираться», - заявил Первухин, но при этом оговорился, что вины Гайсина в этом поражении нет: «Рамиль провел блестящий матч». Иное мнение высказал тренер женской команды «Красного Яра» Валерий Багдасаров: «Гайсин забил реализацию и три штрафных, но его главная задача - организация атак. При Бамбри у «Енисея» гораздо лучше движение». Можно сказать, что «Яр» перебегал «Енисей».

До финальных матчей чемпионата России остается почти два месяца. Как выразился тренер проигравших Первухин: «Хорошо вовремя получить по соплям». Пока не ясно, сможет ли Бамбри выйти на решающие игры, но у чемпиона страны есть время подумать, как ускорить игру. Однако и «Яр» не стоит на месте. Некогда сильнейший клуб страны уже 12 лет не может дотянуться до золотых медалей. Сейчас у него появилась перспектива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру