Силовики обнаружили в Красноярске след экстремизма

Под подозрением оказались восемь женщин

 Управление ФСБ по Красноярскому краю совместно с региональным Центром по противодействию экстремизму МВД выявили незаконную деятельность женской ячейки международной экстремистской организации «Нурджулар». По данным ФСБ, в предыдущие годы функционеры этой секты тесно контактировали с представителями организаций, оказывающих помощь бандформированиям в Чечне. Только в 2002 году органами безопасности пресечена деятельность более 50 функционеров «Нурджулар», которые действовали в Башкирии, Дагестане и Карачаево-Черкесии.

Под подозрением оказались восемь женщин
Фото: www.vestikavkaza.ru

 В ходе красноярской операции оперативники ФСБ обнаружили восемь последовательниц Саида Нурси. Это турецкий исламский богослов и ученый курдского происхождения, толкователь Корана. 21 мая 2007 года Коптевский суд Москвы признал русские переводы книг Саида Нурси экстремистской литературой.

У задержанных в Красноярске женщин изъята экстремистская литература. Материалы совместной проверки ФСБ и МВД изучаются, после чего будет принято процессуальное решение…

Напомним, в конце прошлого года студент красноярского Торгово-экономического института пытался пропагандировать радикальные взгляды в мечети Красноярска. Когда попытки не увенчались успехом, молодой человек направил свою активность на интернет-аудиторию.

В январе текущего года еще один красноярец разместил в интернете файлы с записями экстремистских песен и фото, а также вел переписку о необходимости проведения военных действий против России.

Спустя месяц пресс-служба УФСБ сообщила, что 24-летняя жительница Минусинского района около года публиковала на своей странице в социальной сети призывы к террористической деятельности. Кроме того, с помощью интернета за год девушке удалось собрать миллион рублей в поддержку незаконных вооруженных формирований…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру